Жамишев уверен, что обвала тенге не будет

По мнению министра финансов РК Болата Жамишева, в Казахстане нет причин для обвала национальной валюты. Для этого нет никаких пр...

По мнению министра финансов РК Болата Жамишева, в Казахстане нет причин для обвала национальной валюты. Для этого нет никаких предпосылок, сказал министр в ходе онлайн-конференции на BNews.kz. 

«Может ли быть сейчас обвал национальной валюты? Ответ - нет. Краткосрочные незначительные колебания, которые были, они есть и всегда будут. Эти колебания в краткосрочном периоде, никакого обвала быть не может, и для этого нет каких предпосылок», – пояснил министр Болат Жамишев.

По его словам, нет причин полагать, что будет курс 200 тенге к доллару, а это уже считается обвалом, нет оснований. 

«Причин поддаваться панике тоже нет, и если переводить депозиты в иностранную валюту, то можно выиграть в краткосрочном периоде, когда курс поднимется на один тенге, но можно проиграть на ставках», - сказал Болат Жамишев.

Ранее глава государства Нурсултан Назарбаев заявлял, что учитывая объемы золотовалютных резервов, а также темпы развития отечественной экономики, нет никаких оснований для девальвации национальной валюты. 

Председатель Национального банка РК Григорий Марченко также уверен, что в настоящий момент в Казахстане причин для девальвации тенге нет.

«Среди фундаментальных факторов, определяющих внешние условия для курсовой политики национальной валюты, особенно выделяются уровень мировых цен на энергоносители и колебания курсов валют стран – торговых партнеров Казахстана», – считают в Нацбанке. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤