Минфин РК расследует факты оттока капитала в Россию

Министерство финансов пытается выяснить возможные суммы оттока капитала из Казахстана в Россию через сомнительные операции. Об э...

Министерство финансов пытается выяснить возможные суммы оттока капитала из Казахстана в Россию через сомнительные операции. Об этом сообщил министр финансов Болат Жамишев, передает агентство КазТАГ.

«У нас очень сильно растет импорт товаров, которые, по сути, могут реэкспортироваться дальше в Россию и Беларусь. Важно мониторить эту ситуацию, потому что аналогичная тенденция, я так понимаю, складывается и обратно из России в Казахстан. Ясно, что, если появляются какие-то потоки, то в этих потоках появляется и муть, которая заключается в том, что отдельный бизнес составляют фиктивные сделки, счета-фактуры без поставки товаров, и, тем самым, выводится капитал», – сказал Жамишев.

Он уточнил, что сомнительные операции есть не только по направлению из России в Казахстан, но и из Казахстана в Россию. При этом Жамишев затруднился сообщить возможный размер сомнительных сделок с последующим выводом капитала из Казахстана в Россию.

По его словам, эта проблема решается не одномоментно, а за счет проведения системных мер в фискальной политики, включая распространение электронных счетов-фактур и товарно-транспортных накладных.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что Центральный банк РФ рекомендует своим филиалам «проводить встречи» с руководителями банков, клиенты которых проводят сомнительные операции с Казахстаном.

«Центробанк рекомендует своим территориальным учреждениям «проводить встречи» с руководителями и владельцами кредитных организаций, клиенты которых проводят сомнительные операции в ходе торговой деятельности с Казахстаном… Пользуясь отсутствием границ внутри Таможенного союза, импортеры создают видимость поставки товара, в счет оплаты которого выводят деньги за рубеж. По оценкам ЦБ, в 2012  году таким образом через Казахстан могло быть выведено 10 млрд. долларов, через Беларусь - до 15 млрд. долларов», – сообщило ранее издание.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤