Таможенники перечислили в бюджет свыше 620 млрд. тенге

По результатам работы Комитета таможенного контроля за первое полугодие 2013 года, в республиканский бюджет поступило таможенных...

По результатам работы Комитета таможенного контроля за первое полугодие 2013 года, в республиканский бюджет поступило таможенных платежей и налогов в сумме 620,4 млрд. тенге при плане 603,5 млрд. тенге. Такие данные приведены в ходе заседания коллегии ведомства, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Комитета таможенного контроля. 

Таможенники отметили рост доли таможенных платежей и налогов в налоговых поступлениях республиканского бюджета, которая составила 37,6%. Это на 1,1 процентных пункта больше чем за такой же период 2012 года (36,5%).

Кроме того, в первом полугодии текущего года таможенники изъяли контрабандных товаров на сумму порядка 3,8 млрд. тенге, возбуждено 433 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято около 100 килограммов наркотических средств.

Вместе с тем, на коллегии озвучены задачи, которые необходимо решить для улучшения налогового и таможенного администрирования. В частности, говорилось о создании необходимой инфраструктуры на таможенных постах, что позволит в ускоренном режиме проходить таможенный контроль (взвешивание, досмотр, сканирование), для компаний надо создавать максимально эффективные логистические маршруты перемещения товаров.

Предстоит сократить число документов, представляемых при таможенном декларировании. Комитетом таможенного контроля разработана Концепция по переносу акцента таможенного контроля с этапа таможенной очистки товаров на этап после выпуска товаров на 2013-2015 годы. Также стоит задача по внедрению электронного декларирования (переход в работе таможенных органов на безбумажные технологии). Председатель Комитета отметил необходимость ускорения процесса автоматизации и развитие информационно-коммуникационных технологий в деятельности таможенных органов.

Планируется и усовершенствование института уполномоченных экономических операторов (УЭО), который доказал свою эффективность. Объем импорта в стоимостном выражении, осуществляемый УЭО, по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличился на 279,2 млн. долларов или на 91,5%. Объем импорта в количественном выражении увеличился на 133,1 тыс. тонн или 291,2%. Сумма уплаченных УОЭ таможенных платежей и налогов составила 29,1 млрд. тенге с увеличение против прошлого года на 20,9 млрд.тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤