Моногорода медленно тратят средства на свое развитие

Низкие темпы освоения средств, выделяемых на развитие моногородов, констатируют в акимате Костанайской области. Об этом передает...

Низкие темпы освоения средств, выделяемых на развитие моногородов, констатируют в акимате Костанайской области. Об этом передает КазТАГ.

«В нынешнем году в рамках госпрограммы развития моногородов Костанайской области выделено 2 млрд. 566 млн. тенге. Данные средства будут направлены на реализацию инвестиционных проектов - 1 млрд. 247 млн. тенге, развитие предпринимательства - 430 млн. тенге, и текущее обустройство моногородов - 889 млн. тенге», – сообщил заместитель акима области Евгений Аман на совещании, посвященном итогам социально-экономического развития региона за I полугодие.

Между тем, по его данным, с начала года в рамках программы освоено всего 278 млн. тенге, или 10,8% выделенных средств. По мнению Евгения Амана, причина столь низкого освоения связана с длительной процедурой согласования разрешительных документов с министерством регионального развития.

«Фактически средства в сумме 561 млн. тенге из республиканского бюджета поступили по планам мая и июня только на поддержку предпринимательства по субсидированию процентной ставки и предоставление грантов, а также на текущее обустройство», – уточнил он.

Несмотря на то, что плановое финансирование на осуществление бюджетных инвестиционных проектов должно было начаться с апреля нынешнего года, фактически ни одного тенге трансферта в бюджет региона пока не поступило. Вместе с тем в рамках данного направления госпрограммы запланирована реконструкция улицы Корчагина в Рудном, улицы Ауельбекова в Аркалыке, реконструкция тепловых и электросетей в Лисаковске и Житикаре, обеспокоены в акимате.

«Министерством после уточнения республиканского бюджета планы скорректированы с началом финансирования с июля по ноябрь. И если по направлению трансфертов на реализацию инвестпроектов и обустройство моногородов у нас есть высокая степень готовности и деньги будут освоены, то по второй позиции на развитие предпринимательства положение дел довольно плохое», – подчеркнул Евгений Аман.

Как отметил заместитель акима, сложившаяся ситуация говорит о малоэффективной работе акиматов моногородов, недостаточной информированности бизнеса, его пассивности. По его сведениям, на самую эффективную поддержку бизнеса - субсидирование 10% ставки по кредитам - поступило пока только 5 заявок от предпринимателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤