Осенью планируется выпуск еврооблигаций РК

Citigroup, HSBC и JP Morgan станут лид-менеджерами выпуска суверенных еврооблигаций РК до 1 млрд. долларов. Как сообщает агентст...

Citigroup, HSBC и JP Morgan станут лид-менеджерами выпуска суверенных еврооблигаций РК до 1 млрд. долларов. Как сообщает агентство КазТАГ,  Citigroup, HSBC и JP Morgan победили в этом конкурсе. 

В министерстве финансов не сообщили время проведения самого размещения, не исключив, что это может произойти осенью текущего года. 

Как сообщал ранее министр финансов Болат Жамишев, привлеченные в результате размещения еврооблигаций средства до 1 млрд. долларов будут направлены на финансирование дефицита бюджета и позволят установить ценовой ориентир для корпоративных эмитентов. 

«Дефицит республиканского бюджета на 2013 год утвержден в объеме 785,2 млрд. тенге, или 2,1% к ВВП. Финансирование дефицита планируется осуществить за счет выпуска государственных ценных бумаг на внутреннем рынке в размере 537,1 млрд. тенге, за счет внешнего - 248,1 млрд. тенге. Из них 150 млрд. тенге - выпуск еврооблигаций. Об этом ранее сообщал глава Минфина Болат Жамишев. 

По результатам конкурса будут заключены соглашения с партнерами выпуска о предоставлении услуг по выпуску (подготовка соответствующей документации, включая проспект эмиссии, юридические заключения, проведение роудшоу, размещение еврооблигаций и др.). 

Подготовка необходимой документации для выпуска еврооблигаций займет 8 недель. Глава минфина предложил в состав делегации для проведения роудшоу по выпуску еврооблигаций в мировых финансовых центрах (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Гонконг) включить первых руководителей госорганов экономического блока РК (минфин, Национальный банк, министерство экономики и бюджетного планирования). Жамишев также сообщил, что ориентировочно казахстанские еврооблигации будут выпущены сроком на 5 лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤