БРК намерен сохранить проект Silicium Kazakhstan

Банк развития Казахстана (БРК) предложил БТА Банку провести консолидацию требований и активов ТОО «Silicium Kazakhstan» на специ...

Банк развития Казахстана (БРК) предложил БТА Банку провести консолидацию требований и активов ТОО «Silicium Kazakhstan» на специально созданную компанию, которая будет управлять данными активами. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе БРК. 

Как сообщалось ранее, БТА Банк (сумма долга – порядка 300 млн. долларов) и Банк развития Казахстана (сумма долга – порядка 100 млн. долларов) подали в суд на Silicium Kazakhstan по причине длительного неисполнения обязательств. При этом требования БРК были удовлетворены судом в полном объеме. Не смотря на это, на сегодня БРК не может предпринимать каких-либо конкретных действий по стабилизации работы предприятия. Это связано с тем, что основное технологическое оборудование Silicium Kazakhstan находится в залоге более крупного кредитора – БТА Банка, требования которого находятся на рассмотрении суда.

Банк развития Казахстана, руководствуясь вопросом сохранения рабочих мест и восстановлением производства, продолжает вести работу по достижению взаимоприемлемого решения в сложившейся ситуации с привлечением в переговорный процесс представителей акимата в лице заместителя акима Карагандинской области и более крупного кредитора предприятия - БТА Банка.

Напомним, профинансированный Банком развития Казахстана проект Silicium Kazakhstan по производству металлического кремния был введен в эксплуатацию в конце 2010 года. В настоящее время работа завода в Карагандинской области остановлена. На протяжении более трех лет Silicium Kazakhstan не исполняет своих кредитных обязательств. При этом БРК неоднократно шел навстречу руководству предприятия по пролонгации сроков погашения долга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤