Должники по ипотеке хотят заключить с банками меморандум

Ипотечники, которые задолжали по кредитам, хотят заключить с банками меморандум. Планируется, что документ будет содержать два о...

Ипотечники, которые задолжали по кредитам, хотят заключить с банками меморандум. Планируется, что документ будет содержать два основных пункта: не выселять должников из квартир и прекратить практику подачи исковых заявлений, сообщает kn.kz.

Пока между общественными организациями, комитетом по финансовому надзору и руководителями банков происходит активное обсуждение, какие пункты должен содержать будущий меморандум. Член правления организации «Оставим народу жилье» Лариса Бояр говорит, что в документ постараются внести два обязательных условия: чтобы банки не выселяли должников из квартир и перестали подавать исковые заявления в суды по взысканию долгов. Не навсегда, конечно. Пока речь идет о моратории сроком на год. Однако, Лариса Бояр и другие общественники ратуют за то, чтобы эти положения были не временным документом, а законом.

Общественники подчеркивают – они против иждивенческих настроений. Накануне на пресс-конференции активисты раскритиковали позицию председателя «Оставим народу жилье», Есенбека Уктешбаева, который выступал за полное списание долгов ипотечников.

«Это в очередной раз отвернет общество от проблемных заемщиков, - уверена Лариса Бояр, - Мое личное мнение, что списание долга – это вообще лозунг социального дармоедства. Все что мы брали, мы должны отдать».
Но весь вопрос в том, как отдавать, в какие сроки и сколько.

Пока, говорит активистка, обсуждение содержания меморандума идет сложно. У каждого своя позиция и мнение, каким он должен быть. Но саму идею моратория уже поддержали несколько депутатов мажилиса.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤