PayWave вытеснит другие системы платежей

По мнению  Галыма Табылдиева, главы офиса Visa в Алматы, бесконтактные платежи payWave вытеснят другие системы оплаты. Это вполн...

По мнению  Галыма Табылдиева, главы офиса Visa в Алматы, бесконтактные платежи payWave вытеснят другие системы оплаты. Это вполне оправдано ввиду того, что стоимость новых бесконтактных платежных терминалов не сильно превышает стоимость традиционных чиповых терминалов.

Инновационная технология payWave позволяет совершать платежи почти мгновенно. Клиент подносит карту к бесконтактному платежному терминалу и производит оплату. Это значительно упрощает процесс и уменьшает расходы предприятий на операции с наличностью. Использование payWave будет особенно актуальным в ресторанах быстрого обслуживания, супермаркетах, аптеках и бензоколонках. Так, первой компанией, внедрившей новую технологию в Казахстане, стала сеть ресторанов быстрого питания.

Следует отметить, что первым казахстанским финансовым институтом, внедрившим новую технологию оплаты, является Казкоммерцбанк. К концу года еще два банка должны пройти сертификацию, сообщил г-н Табылдиев. По его мнению, этим нововведением заинтересуются не только крупные, но и средние банки. Благодаря такой системе финансовые институты смогут значительно увеличить объем безналичных платежей. Внедрение новой технологии даст дополнительный импульс развитию электронных платежей, считает г-н Табылдиев. На данный момент такой услугой оснащены карты Visa Gold и Platinum.

Технология Visa payWave обеспечивает функциональную совместимость карт и платежных терминалов по всему миру, что дает возможность использовать карты payWave в более чем 30 странах мира, где распространена бесконтактная технология Visa. В Казахстане до конца года картами Visa payWave можно будет воспользоваться в более чем 500 торгово-сервисных предприятиях, в кафе, ресторанах и супермаркетах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤