Пенсионный фонд выявил факты мошенничества

НПФ «Капитал» выявил факты мошенничества со стороны лиц, представивших в фонд фальшивые документы по утере гражданства РК. В рез...

НПФ «Капитал» выявил факты мошенничества со стороны лиц, представивших в фонд фальшивые документы по утере гражданства РК. В результате пенсионные накопления трех вкладчиков были изъяты поверенными лицами. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили в НПФ «Капитал». 

По состоянию на 19 июня 2013 года в суд с исковыми заявлениями о возмещении сумм пенсионных накоплений обратились трое вкладчиков. Причиной обращения вкладчиков в суд послужили мошеннические действия третьих лиц, представившие в фонд фальшивые документы по утере гражданства РК. В результате пенсионные накопления вкладчиков были изъяты поверенными лицами. 

Как сообщили в НПФ «Капитал» представленные документы на выплату пенсионных накоплений полностью соответствовали требованиям законодательства РК, были заверены печатью действующего нотариуса. В результате, фондом была произведена выплата пенсионных накоплений вкладчика доверенному лицу путем перечисления на банковский счет.  

«Решением суда первой инстанции исковые требования вкладчиков были удовлетворены, все три решения обжалованы фондом в апелляционную инстанцию. 14 июня 2013 года Алматинский городской суд в удовлетворении исковых требований одного из вкладчиков отказал, жалобу фонда удовлетворил. Остальные иски находятся на стадии подготовки дела к отправке в вышестоящий суд», - подчеркнули в фонде. 

Кроме того, НПФ «Капитал» обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц, незаконно изъявших пенсионные накопления вкладчика, а также изготовивших подложные документы и использовавших их в корыстных целях. На данный момент уголовное дело возбуждено, ведется следствие.   
В Фонде были проведены проверки как внутренней службой безопасности, так и проверки уполномоченных органов  (Комитета финансового надзора Национального банка РК, финансовой полиции),  результаты которых не установили причастность сотрудников НПФ «Капитал» к незаконному изъятию, а также халатность в действиях сотрудников фонда.

НПФ «Капитал» не снимает с себя ответственности за выбытие пенсионных накоплений из владения вкладчиков и готов возместить сумму пенсионных накоплений в порядке, установленном законодательством РК.

На сегодняшний день в законодательстве РК не предусмотрено иного механизма по возмещению суммы пенсионных накоплений, кроме как по решению суда.

В случае установления и задержания лиц  правоохранительными органами, совершивших подлог документов и изъятие пенсионных накоплений, фонд обратится с иском к данным лицам в качестве гражданского истца с целью возмещения сумм в регрессном порядке. 

Фонд уведомляет своих вкладчиков о том, что с января 2013 года в фонде введена жесткая система проверки документов, предъявленных для изъятия пенсионных накоплений, с целью предупреждения мошеннических действий с пенсионными накоплениями.

Особое внимание уделяется выплатам пенсионных накоплений по основанию «утрата гражданства Республики Казахстан», а именно:  по таким основаниям достоверность факта утраты гражданства РК подтверждается через получение подтверждения из миграционной полиции.

В течение трех последних месяцев НПФ «Капитал» выявил и предотвратил 3 попытки изъятия накоплений по подложным документам. По всем фактам проведены служебные расследования, материалы переданы в правоохранительные органы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤