Бюджет будет оценивать счетный комитет

Такую процедуру предлагает ввести министр финансов Казахстана. По мнению Болата Жамишева, по новой концепции государственного ау...

Такую процедуру предлагает ввести министр финансов Казахстана. По мнению Болата Жамишева, по новой концепции государственного аудита проект бюджета до внесения его на рассмотрение в парламент необходимо передавать для оценки в счетный комитет. 

При этом, глава Минфина отметил, что оценка будет носить рекомендательный характер, передает агентство КазТАГ. По словам Жамишева, проект новой концепции государственного аудита уже одобрен правительством. Документ предполагает внедрение системы госаудита, нацеленной не только на контроль, но и на оценку существующей системы управления.

В рамках внедрения системы госаудита предполагается введение международных стандартов, разработка единой информационной базы данных по государственному аудиту, разграничение внешнего и внутреннего аудита и контроля.

«Рассматривается вопрос создания уполномоченного органа по внутреннему аудиту как органа внутреннего аудита и контроля правительства», – добавил Жамишев.

Также глава Минфина сообщил, что с целью оптимизации все получатели налоговых льгот в Казахстане включены в единую таблицу.  

«Нами уже составлена развернутая таблица фактических получателей льгот в разрезе лиц и отраслей. Теперь для оценки эффекта таких льгот на экономику и выработки предложения по их оптимизации будет проведена совместная работа с бизнес-сообществом и международными экспертами», – отметил министр финансов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤