Казахстан инвестировал в Кыргызстан $24 млн.

В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций из Казахстана в Кыргызстан составил 24 млн. 94 тыс. долларов,  сообщает КирТа...

В прошлом году объем прямых иностранных инвестиций из Казахстана в Кыргызстан составил 24 млн. 94 тыс. долларов,  сообщает КирТаг со ссылкой на пресс-службу президента Кыргызской Республики.

Годом ранее объем прямых иностранных инвестиций из Казахстана в Кыргызстан составил 41 млн. 319 тыс. долларов.

Структура инвестиций из Казахстана в Кыргызстан по видам экономической  деятельности выглядит следующим образом: транспорт и связь - 3,66%, строительство - 2,41%, операции с недвижимым имуществом - 6,56%, горная промышленность - 0,44%, предоставление коммунальных и социальных услуг - 0,05%.

Инвесторов больше всего привлекает финансовый сектор Кыргызстана, удельный вес которого в общем объеме составил 62,04%. Кроме того, казахстанцы вкладываются в обрабатывающую промышленность - 13,96%, торговлю - 10,89%.

Как отмечается, по сравнению с 2005 годом в 2011 году поступления прямых инвестиций из Казахстана снизились на 87%. За этот период наибольший объем поступивших прямых иностранных инвестиций приходится на 2008 год – тогда было вложено 360 млн. 966 тыс. долларов.

Как сообщалось ранее, сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с государственным визитом в Кыргызскую Республику. По информации пресс-службы Президента, в рамках визита запланировано участие Главы государства в Третьем заседании Высшего Межгосударственного Совета Казахстана и Кыргызстана и Втором саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤