Fitch оценило кредитоспособность банков РК

Fitch не ожидает существенного изменения кредитоспособности банков в среднесрочной перспективе. Об этом деловому порталу Kapital...

Fitch не ожидает существенного изменения кредитоспособности банков в среднесрочной перспективе. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings. 

«Рейтинги устойчивости большинства банков, рейтингуемых Fitch в Казахстане, остаются в категории «b», что, как правило, отражает по-прежнему незавершенное разрешение ситуации с проблемными активами, ограниченные улучшения по генерированию прибыли и/или высокую концентрацию на обеих сторонах балансов», - сообщили в агентстве.

Большинство рейтингов в настоящее время имеют «Стабильный» прогноз, поскольку Fitch не ожидает существенного изменения кредитоспособности банков в среднесрочной перспективе.

«Исключениями являются Народный банк («BB-»/Rating Watch «Развивающийся»/«bb-»), который, по мнению Fitch, имеет самую сильную самостоятельную кредитоспособность среди казахстанских банков, а также БТА Банк («CCC»/Rating Watch «Позитивный»/«ccc»/Rating Watch «Позитивный») и Альянс банк («CCC»/«cc»), на кредитоспособности которых продолжают сказываться значительный объем обесцененных кредитов и слабые уровни капитализации и доходов», - указывается в сообщении.

Динамика рейтингов «Народного банка»  и «БТА Банка» в краткосрочной перспективе будет зависеть главным образом от условий приобретения «БТА Банка» «Народным банком». В то время как кредитоспособность «Альянс банка» в существенной степени зависит от того, сможет ли ФНБ «Самрук-Казына» найти покупателя для банка до конца 2013 года.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤