Покупка БТА полна неясностей

Умут Шаяхметова считает, что покупка БТА, в случае ее совершения, «должна быть на прозрачной основе», «на понятной рыночной цене...

Умут Шаяхметова считает, что покупка БТА, в случае ее совершения, «должна быть на прозрачной основе», «на понятной рыночной цене и, конечно, она будет обязательно учитывать интересы всех акционеров, стейкхолдеров «Народного банка». Об этом передает агентство КазТАГ.

Вместе с тем, отметила банкир, при рассмотрении этого вопроса существует много неясностей. «Будет ли оказана господдержка? В каком объеме? С точки зрения поддержки рейтингов «Народного». Поэтому сейчас сказать, что однозначно «нет» или однозначно «да» - все будет зависеть от структуры сделки. Так как мы публичная компания, то есть мы не сами принимаем эти решения», – уточнила глава банка.

Шаяхметова отметила, что оценка инвестиционных рисков в связи с предложением о покупке БТА «Народным банком» может занять 2-3 месяца. «Сейчас «Народный банк» - да, вступил в фазу переговоров в связи с предложением о покупке БТА. Пока мы ничего официально заявить не можем. Мы начали процесс due diligence. Были наняты внешние консультанты, внешние юристы, внешние аудиторы по этой сделке, причем с двух сторон – как со стороны правительства, так и со стороны «Народного банка», – сказала Шаяхметова на пресс-конференции в среду.

Кроме того, как утверждает заместитель председателя правления АО «Народный банк Казахстана» Даурен Карабаев, есть очень много других вопросов, связанных с приобретением БТА, например, в части необходимых изменений в законодательство. «Для целей этой сделки нам потребуются очень большие изменения в закон. Это все сейчас обсуждается, анализируется, мы прорабатываем разные варианты», – отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤