Нацбанк выпустил монеты к 120летию Магжана Жумабаева

Главный банк страны выпустил в обращение с 28 мая памятную монету, посвященную 120-летию со дня рождения Магжана Жумабаева из сп...

Главный банк страны выпустил в обращение с 28 мая памятную монету, посвященную 120-летию со дня рождения Магжана Жумабаева из сплава нейзильбер номинальной стоимостью 50 тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе Национального банка. 

На лицевой стороне (аверсе) памятной монеты «120 лет М. Жумабаеву» в верхней части изображен герб страны. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части надпись «50 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант.

На оборотной стороне (реверсе) монеты расположено изображение раскрытой стилизованной книги, на правой странице которой размещено изображение Магжана Жумабаева, а на левой странице надпись «МАҒЖАН ЖҰМАБАЕВ 120 ЖЫЛ» на государственном языке, расположенная в четыре строки. В верхней части монеты число «2013» обозначающее год чеканки монеты.  По окружности выступающий кант. 

Монета изготовлена из сплава нейзильбер, диаметр – 31 мм., масса – 11,17 грамм, тираж –  100 тыс. штук. Памятные монеты номиналом  50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках РК. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤