Программа Народного IPO может быть свернута

Реализация программы «народного IPO» будет приостановлено до конца текущего года с возможным дальнейшим полным свертыванием всей...

Реализация программы «народного IPO» будет приостановлено до конца текущего года с возможным дальнейшим полным свертыванием всей программы. Об этом агентству КазТАГ  сообщил источник в правительстве РК. По словам собеседника, это произойдет по нескольким причинам.

«Дебютное размещение в рамках «народного IPO» было успешным, что выгодно отличает ее от других госпрограмм. Поэтому сейчас наверху идет большая игра. Люди, которые не были причастны к этой программе, не хотят, чтобы она продолжалась», – рассказал он.

Другой причиной, по его словам, является юридическая коллизия, которая выражается в том, что стратегические объекты, такие как национальные электрические сети и железная дорога, согласно действующему законодательству, не могут быть приватизированы. 

Фактически, представителями генеральной прокуратуры в ходе специального совещания по вопросам IPO в правительстве оспаривалась законность даже уже прошедшего в прошлом году размещения простых акций АО «КазТрансОйл».

Кроме того, отметил собеседник, бывший заместитель председателя АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев, активно продвигавший «народное IPO» нацкомпаний, входящих в холдинг, теперь займется институтами развития.

Другой источник, близкий к АО «ФНБ «Самрук-Казына», подтвердил наличие серьезного противостояния со стороны генпрокуратуры в отношении планируемого в этом году «народного IPO» АО «KEGOC».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤