Для подготовки олимпийской сборной РК нужен еще 1 млрд. тенге

Для проведения мероприятий по подготовке Национальной олимпийской сборной Казахстана к зимним играм в Сочи необходимо более 1 мл...

Для проведения мероприятий по подготовке Национальной олимпийской сборной Казахстана к зимним играм в Сочи необходимо более 1 млрд. тенге. Об этом заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов сказал в эксклюзивном интервью для сайта Primeminister.kz.

«В ближайшее время республиканской бюджетной комиссией (РБК) будет рассмотрена наша заявка на сумму в 1 млрд. тенге, которая необходима для подготовки команды к сочинской Олимпиаде», – сказал Ельсияр Канагатов.

Касаясь вопроса текущих расходов на подготовку олимпийской сборной, он отметил, что «сейчас очень сложно подсчитать расходы». 

«Здесь комплексный подход. У нас выделяют средства дирекции штата национальных команд, от генерального спонсора фонда «Самрук-Қазына» мы получили 472 млн. тенге, на местном уровне спортсменов также поддерживают и создают им условия акиматы», – пояснил он.

Вместе с тем, замглавы ведомства сообщил, что вознаграждение спортсменов за призовые места останутся прежними.

«Размеры вознаграждений мы предлагаем оставить прежними, которые были на Лондонской, Ванкуверской Олимпиадах - 250 тыс. долларов за 1 место, 150 тыс. долларов – за второе место и 75 тыс. долларов – за третье и дальше до шестого места. Надеемся, что эта поддержка останется на прежнем уровне», – заключил Ельсияр Канагатов.

В настоящее время Национальная олимпийская сборная Казахстана завоевала 22 лицензии по 6 видам спорта на участие в Олимпиаде Сочи-2014.

По прогнозам Агентства по делам спорта и физкультуры, Казахстан до конца года завоюет более 40 лицензий по 10 видам спорта.

XXVII Зимние Олимпийские игры в Сочи (Россия) пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. В ходе соревнований будет разыграно 98 комплектов медалей по 15 видам спорта. Лицензионные соревнования будут продолжаться до января 2014 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤