Население должно обсуждать проект бюджета

В Казахстане бюджет является социально-ориентированным и напрямую оказывает влияние на благополучие граждан. Тем не менее, насел...

В Казахстане бюджет является социально-ориентированным и напрямую оказывает влияние на благополучие граждан. Тем не менее, население не вовлекается в процесс обсуждения проекта бюджета и не имеет возможности влиять на его формирование. Так считают эксперты неправительственных организаций (НПО). 

Кроме того, представители НПО призывают маслихаты размещать проекты бюджета на будущий год на сайтах маслихатов и организовывать публичные слушания по обсуждению важных направлений бюджетных расходов с населением.

Эксперты отмечают: несмотря на то, что статьей 13 закона «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» предусмотрена возможность проведения публичных слушаний в постоянных комиссиях маслихата, пока такая практика используется критически редко.

Единственным исключением можно назвать публичные слушания, дважды проведенные Акмолинским областным маслихатом по проекту областного бюджета в 2010 и в 2011 годах, пояснила директор ОО «Центр поддержки экономических и правовых реформ» Асель Крыкбаева.

Министерство финансов разместило на своем сайте проект республиканского бюджета на 2013 год и информацию в удобной для пользователя графической форме. На местах же ни маслихаты, ни управления финансов не размещают на своих сайтах проект решения сессии маслихата о бюджете и не проводят публичных слушаний. Ситуация также обостряется отсутствием у половины областных маслихатов страны своих сайтов, добавила Шолпан Айтенова, эксперт ОФ «Центр экономических исследований, оценки и мониторинга».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤