Кредитные карты прижились только в Алматы

Дистанция между фондом заработной платы и съемом наличных через карточки увеличивается, подсчитал Ranking.kz. В первом квартале...

Дистанция между фондом заработной платы и съемом наличных через карточки увеличивается, подсчитал Ranking.kz. В первом квартале съем наличных превзошел фонд заработной платы на 15%. Год назад разница составляла всего 7%. 

Таким образом, рынок платежных карт перерос зарплатные проекты. В первом квартале объем обналиченных средств через карточки на 59,5 млрд. тенге превзошел фонд заработной платы.

В третьем квартале прошлого года впервые в истории рынка число активных платежных карт превысило число штатных сотрудников Казахстана (на 58 тыс.). В четвертом квартале статистический отрыв активных карт от наемных работников стал более весомый – на 499 тыс.

На карточки переводят социальные проекты (пенсии, пособия и стипендии) и часть потребительских кредитов. К примеру, в марте текущего года использовали более 340 тыс. кредитных карт, год назад всего 259 тыс. Фактически рынок пластиковых кредитов вырос на 31%.

Впрочем, рынок кредитных карт до сих пор пребывает в масштабах пробника: из всего объема активных карт в марте, а это 5,7 млн. единиц, кредитки составили всего 6%. Дебетные карточки превышают 90%.

Казахстанских потребителей не соблазняют цены пластиковых кредитов за 30% годовых. Кредитки прижились только в Алматы. На южную столицу приходится 90% от всех используемых кредиток в Казахстане. По структуре использования карточек в Алматы на кредитки приходится 24%, а на дебетные – 68%. В других регионах доля кредиток на уровне статистической погрешности – менее 1%, за исключением Астаны - 1,8% и Атырауской области - 1,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤