Доходы Нацфонда РК зависят от готовности рисковать

Национальный фонд мог бы показывать большую, чем в настоящее время, доходность, но для этого потребуется вкладывать средства в б...

Национальный фонд мог бы показывать большую, чем в настоящее время, доходность, но для этого потребуется вкладывать средства в более рисковые инструменты. Об этом сегодня заявил министр финансов Болат Жамишев, передает агентство КазТАГ

«Основная задача, которой придерживаются правительство и Национальный банк, как управляющий этими средствами, это сохранность Нацфонда. Если бы эти средства были инвестированы исключительно в национальные инструменты, понятно, что все риски, связанные с экономикой нашей страны, которая, в свою очередь, очень сильно подвержена внешним шокам, это не было бы надежное инвестирование и сбережение этих средств. Что касается доходности, то доходность за прошлый год составила 3,3%. Можно ли было получить больше? Можно!», – сказал он, отвечая на вопросы депутатов после презентации отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2012 год в мажилисе парламента в четверг.

Глава минфина отметил, что доходность норвежского пенсионного фонда, который ранее являлся нефтяным фондом Норвегии, в котором аккумулируются нефтяные доходы страны, за прошлый год составила 13,2%.

«Потому что у них большая доля средств размещена в акциях. Волатильность по акциям за последние 7-8 лет была минус 40% плюс 20%. Наша готовность инвестировать значительную часть средств в инструменты, по которым убытки могут составлять до 40% за один год, у нас такой готовности, безусловно, нет, и поэтому у нас более консервативный портфель», – отметил Жамишев.

По его словам, возможность увеличения доли рисковых инструментов в портфеле обсуждается Нацбанком. «Но основная задача при инвестировании - это сбережение, и этот портфель в полной мере соответствует этой задаче», – резюмировал Жамишев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤