Новые акционеры АТФ сделают акцент на МСБ и торговле

Об этом на сегодняшней пресс-конференции «АТФБанк» заявил член совета директоров, будущий председатель правления «АТФБанка» Энто...

Об этом на сегодняшней пресс-конференции «АТФБанк» заявил член совета директоров, будущий председатель правления «АТФБанка» Энтони Эспина. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

«Мы посмотрели на рынок банковских услуг в Казахстане. Мы считаем, что для «АТФБанка» существуют значительные возможности для работы в секторе малого и среднего бизнеса (МСБ). 

Я работал в банковском финансовом секторе 44 года. С ростом экономики растет и сектор МСБ, как по размерам, так и по качеству. Следовательно, сектор МСБ для нас является ключевым сектором, на котором мы будем концентрировать свое внимание», - сообщил Энтони Эспина. 

Также Эспина сообщил, что в Казахстане наблюдается нехватка качественных инструментов по торговому финансированию. «Я довольно часто осуществлял перелеты между Пекином и Алматы. На каждом рейсе я замечал большое количество бизнесменов, которые осуществляли рейсы между Казахстаном и Китаем. Многие из них занимаются торговлей. Так, АТФБанк планирует организовать Центр способствования торговли», - сообщил Энтони Эспина. 

По его словам банк будет сотрудничать с гонконгском советом по развитию торговли. Как проинформировал Эспина, в рамках этого центра будут оказана поддержка бизнесменам, которые хотели бы приобрести определенные товары через поставщика из Дальнего Востока. 

В тоже время в «АТФБанке» обратили внимание, что банк не станет нишевым и останется универсальным фининститутом. 

По словам главы «АТФБанка» Ромео Коллина группа UniCredit Austria не жалеет о приобретении «АТФБанка».

«Мы купили «АТФБанк» в 2007 году, когда все смотрели на Восток.  По сути, когда все стремились в Китай, мы пошли не в Китай, а в страну где есть экономический потенциал. Единственное нам не повезло, что спустя 3 месяца после приобретения банка начался кризис. Но  мы столкнулись с огромной проблемой долгов и нам пришлось поменять приоритеты. Иногда мы осуществляли провизии в ситуациях, когда этого можно было избежать», - сообщил Коллина. 

По словам Ромео Коллина огромная работа была проделана по работе с проблемными кредитами банка. По его словам, если экономика будет восстанавливаться, особенности в секторе недвижимости, то новые владельцы смогут вернуть, ту цену которую они заплатили за банк в течение одного года. 

Напомним, 15 марта 2013 года UniCredit Bank Austria подписал договор купли-продажи акций с ТОО «КазНитрогенГаз» о продаже 99,75% в «АТФБанк» на общую сумму, равную приблизительно 1.0x собственного капитала группы «АТФБанка» на дату закрытия сделки.

Отметим, что в 2007 году UniCredit приобрел «АТФБанк» за 2,1 млрд. долларов. Напомним, что согласно данным Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК на 1 апреля 2013 года активы «АТФБанка» составили более 848 млрд. тенге, обязательства свыше 778 млрд. тенге. За январь-март 2013 года банк получил убыток в размере 792 млн. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤