Казкоммерцбанк против создания единой сети банкоматов

Об этом в пятницу в Алматы на пресс-конференции заявила председатель правления АО «Казкоммерцбанк» Нина Жусупова, передает агент...

Об этом в пятницу в Алматы на пресс-конференции заявила председатель правления АО «Казкоммерцбанк» Нина Жусупова, передает агентство КазТАГ. Как ранее сообщалось,  президент РК поручил Национальному банку совместно с правительством выработать предложения о создании централизованной системы обслуживания платежных карточек на базе единого оператора.

По словам председателя Нацбанка РК Григория Марченко, создание единого процессингового центра  позволит вдвое снизить комиссии, взимаемые казахстанскими банками при обслуживании ими карточек.

С другой стороны, этот вопрос «касается защиты прав потребителей финансовых услуг», утверждает глава Нацбанка. По информации Марченко, в Нацбанк поступает «очень много жалоб» от граждан и депутатов. В свою очередь, по мнению председателя правления АО «Евразийский банк» Майкла Эгглтона, заявление Марченко о снижении комиссий при создании единого процессингового центра является популистским.

«Это скорее такие популистские немного заявления, нежели какие-то вещи, которые реально способны повлиять на банковский сектор», - заявил Эгглтон на пресс-конференции. По его мнению, «здесь все зависит от того, как будет сформулировано законодательство» в отношении создания центра, и пока сложно предугадать, как будет идти процесс переговоров о создании единого процессингового центра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤