Запретить обналичивание средств

К этому призывает финансовая полиция Казахстана. В ведомстве предлагают запретить обналичивание денег компаниями и фирмами - юри...

К этому призывает финансовая полиция Казахстана. В ведомстве предлагают запретить обналичивание денег компаниями и фирмами - юридическими лицами. Об этом сообщил сегодня в Астане заместитель председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, передает агентство «Новости-Казахстан ». 

По мнению Марата Ахметжанова, неограниченное обналичивание денег способствует распространения коррупции. «Все понимают, что наличные средства в таких крупных размерах, как правило, используются для откатов - при уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет», отметил он. 

По сведениям Нацбанка РК, за первое полугодие в стране обналичено уже 968 млрд. тенге. И этот показатель имеет тенденцию ежемесячного роста. По данным представителя финпола, запрет на обналичивание денег юрлицами введен в Украине. В условиях глобального кризиса европейские страны принимают активные меры по резкому ограничению оборота наличных средств, отметил Ахметжанов. 

Так в конце 2011 года правительство Италии запретило наличные расчеты свыше 1 тыс. евро с целью повышения собираемости налогов. Такие же меры принимаются Испанией. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤