Вклады физлиц составляют 40% от всех обязательств банков

Банковский сектор спешно переключается на население. За последний год подавляющее число казахстанских банков увеличили долю розн...

Банковский сектор спешно переключается на население. За последний год подавляющее число казахстанских банков увеличили долю розницы в портфеле вкладов. Причина – вялый интерес бизнеса к депозитам. За февраль 2012-2013 вклады юрлиц выросли всего на 1,6%, на 83,5 млрд. тенге. В то же время вклады физлиц выросли на 24,4% (на 688,4 млрд. тенге), подсчитал Ranking.kz.

Доля розничных вкладов в портфеле банков увеличилась с 35 до 40%. На этом этапе вклады составляют 72,7% в обязательствах БВУ (было 67,2%). Вес розничных вкладов в пассивах увеличился за год до 29% (было 23,7%).

Самый крупный банк по объему привлеченных вкладов, Народный банк (почти 1,6 трлн.  тенге - это 18% рынка), за февраль 2012-2013 увеличил долю розничных вкладов с 34 до 46%. В пассивах банка доля розничных вкладов достигла отметки в 37% (год назад было 27%).

Среди банков первой десятки самая весомая доля розницы в привлеченных вкладах у Kaspi banka – 79%, год назад было 74%. В рэнкинге по объему розничных вкладов банк занимает уже четвертое место, в то же время по общему объему вкладов Kaspi – 8-й в секторе.

Также можно отметить резкий переход на розничные вклады в структуре фондирования у следующих системообразующих банков (доля физлиц в портфеле вкладов увеличилась более чем на 10%): БТА, АТФ, Альянс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤