Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Финансы
  3. Пенсионная система: пять важных решений

Пенсионная система: пять важных решений

Одно из них - запрет на использование ЕПВ на стоматологические, офтальмологические услуги и пластические операции

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

В 2025 году одним из ключевых событий пенсионной системы Казахстана стало увеличение лимита на инвестирование пенсионных активов в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте, до 60%. Норма затронула только средства под управлением управляющих компаний (УИП). На необходимость расширения валютных вложений ранее неоднократно указывали аналитики и экономисты. Самыми резонансными стали решения о введении запрета на использование пенсионных излишков на стоматологические, офтальмологические услуги и пластические операции. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz вспомнил, чем еще запомнился прошлый год. 

Повышены обязательные пенсионные взносы работодателя

С 1 января 2025 года обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР) были увеличены с 1,5% до 2,5% от ежемесячного дохода каждого работника. Отчисления работодатели делают за счет собственных средств и только за работников, родившихся 1 января 1975 года и позже.

«У этого поколения был незначительный стаж работы до 1998 года или вовсе отсутствовал для получения солидарной пенсии. Поэтому в будущем их совокупная пенсия будет складываться из трех компонентов: базовой пенсии – от государства, накопительной – за счет их отчислений обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ и условно-накопительной – за счет взносов работодателей. В мировой практике солидарная ответственность за пенсионное обеспечение граждан распределена между государством, работодателем и работником. И участие работодателя в уплате пенсионных взносов – это классическая модель реализации принципа социальной ответственности бизнеса за пенсионное обеспечение работника», - сообщили в ЕНПФ.

Ежемесячный доход работника для исчисления ОПВР должен быть не меньше минимальной заработной платы (МЗП) и не должен превышать 50-кратный размер МЗП.

Пенсионные накопления, полученные за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, будут условно-накопительными.

«Они не могут быть изъяты из ЕНПФ в виде единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий или оплаты лечения, не могут быть переведены в доверительное управление управляющим компаниям, а также наследоваться. Максимальный размер пенсионной выплаты за счет обязательных пенсионных взносов работодателя не может превышать двукратного размера прожиточного минимума. Пенсионные выплаты за счет обязательных пенсионных взносов работодателя будут назначаться пожизненно», - отмечали ранее в ЕНПФ.

ОПВР были введены в 2024 году после вступления в силу с июля 2023 года Социального кодекса. Предполагается, что размер таких взносов будут ежегодно повышать. С 1 января 2024 года размер взноса составил 1,5%:

·  с 1 января 2025 года – 2,5%;

·  с 1 января 2026 года – 3,5%;

·  с 1 января 2027 года – 4,5%;

·  с 1 января 2028 года – 5%.

В ЕНПФ подчеркивали, что поэтапное внедрение ОПВР, а также отнесение их к вычетам из налогооблагаемого дохода предусмотрено для выравнивания нагрузки на работодателя.

Введение ОПВР переносили несколько раз. Взносы работодателя планировали ввести с 1 января 2018 года в соответствии с Концепцией по дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года. Однако, учитывая планирующееся внедрение обязательного социального медицинского страхования, сроки введения ОПВР были перенесены на 2020 год, затем сдвинули на 2023 год, потом - на 2024 год.

Увеличен порог инвестирования в иностранные активы

11 ноября 2025 года вступила в силу долгожданная норма. Порог инвестиций пенсионных активов в валютные фининструменты был повышен с 50% до 60%. Речь идет именно об активах, находящихся в доверительном управлении УИП. Вопрос о наращивании инвестиций в валюту поднимался несколько лет. Особенно активно он стал обсуждаться после нескольких девальваций тенге: в 2009 и 2014 годах, а также в 2015-ом, когда тенге отпустили в свободное плавание. На тот момент значительная часть пенсионных накоплений была инвестирована в низкодоходные госбумаги и нацвалюту. 

Расширен пул инструментов

В 2025 году был увеличен список фининструментов, куда Нацбанк и УИП могут инвестировать пенсионные активы:
- иностранные акции, доли компаний и партнерства специального назначения (Special Purpose Vehicle);
- Special Purpose Vehicle (SPV) - компания специального назначения. Это организация, созданная для узкой, специфической цели, например, для реализации одного проекта, секьюритизации активов, управления недвижимостью или разделения рисков, полностью изолируя эти операции и активы от материнской компании. Такие компании позволяют  финансировать проекты, снижать риски и повышать прозрачность сделок;
- казахстанские фининструменты, предоставляющие ценные бумаги взаймы под залог (Securities Lending).

Также был расширен перечень фининструментов по долевым и долговым бумагам, соответствующим требованиям международных индексов и имеющих соответствующий рейтинг.   

Также управляющие пенсионными активами получили право расторгать договора о доверительном управлении псредствами по собственной инициативе.

«Это нововведение направлено на повышение эффективности и гибкости в управлении активами», - отмечал финрегулятор.

Пенсионные излишки

15 сентября 2025 года казахстанцам запретили изымать пенсионные излишки на лечение зубов. Это решение было связано с махинациями по нецелевому использованию средств. В Отбасы банке сообщали, что под видом оплаты за якобы оказанные услуги некоторые стоматологические клиники помогали обналичивать часть пенсионных денег.

«Клиники могли принимать в день свыше 70 клиентов. При этом медучреждения не имели даже условий для обслуживания такого большого количества пациентов», - отмечали в банке.

При анализе были выявлены такие факты:
- фактическое расположение стоматологических клиник не соответствовало месту проживания и медицинского прикрепления клиентов;
- ни один из клиентов данных клиник не подтвердил получение ими стоматологических услуг в регионе, который был указан в предоставленных подтверждающих документах;
- ряд клиентов пояснили, что получили свои пенсионные выплаты без фактического оказания им стоматологических услуг, через посредников и за денежное вознаграждение. Они добровольно передали ЭЦП посредникам для дальнейшей подготовки необходимых медицинских документов;
- заключения врачебных комиссий по месту медицинского прикрепления граждан, входящие в перечень обязательных документов для лечения за счет пенсионных излишков, содержали подписи лиц, не обладающих правом подписи такого заключения. Или же они не являлись членами врачебной комиссии и даже не работали в медучреждении.

Были случаи, когда 21-летнему казахстанцу ставился диагноз «полная адентия», то есть полное отсутствие зубов. При этом в заключении врачебной комиссии ему рекомендовали: чистку зубов, установку брекет-систем.

В сентябре в Агентстве по финмониторингу сообщали, что пять преступных групп досрочно вывели пенсионные накопления из ЕНПФ на сумму свыше 200 млрд тенге. Они изъяли средства с помощью фиктивных документов и стоматологических клиник, существующих только на бумаге. За оформление фиктивных меддокументов группа удерживала вознаграждение: от 10% до 20% от снятых средств. Для обналичивания средств злоумышленники использовали 226 «дропперов».

С 4 декабря 2025 года введен запрет на использование пенсионных излишков на офтальмологические услуги.

«После приостановления приема заявок по стоматологическим услугам значительно вырос поток обращений на офтальмологию. Если до 15 сентября в среднем в месяц одобрялось около 174 заявок, то после ограничений по стоматологии этот показатель увеличился до 1 264 одобренных заявок в месяц – рост более чем в семь раз. Одновременно сотрудники банка выявили ряд подозрительных случаев. Поступали заявки от разных клиентов, заключивших договоры с одной и той же офтальмологической клиникой. Однако в предоставленных документах указывались разные адреса клиники в разных городах. Проведенная проверка показала, что по указанным адресам такой клиники нет, сообщали в Отбасы банке.

С 12 декабря 2025 года пенсионные излишки запрещено использовать на «реконструктивные и восстановительные операции (пластические) для коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков». Причина – аномальный рост таких заявок после введения запрета на использование пенсионных излишков для стоматологии и офтальмологии.

Ранее Отбасы банк рассматривал в среднем 16 обращений граждан по использованию пенсионных излишков для оплаты пластических операций. В сентябре, когда остановился прием заявок на стоматологию, их количество выросло до 123, в октябре – до 1 844, а в ноябре – до 3 878 заявок. За первые восемь дней декабря, когда остановили прием заявок на офтальмологию, было подано 2 093 заявки по использованию пенсионных излишков на пластические операции. Это в 130 раз выше среднемесячного уровня, сообщали в банке.

«Контролировать целевое использование пенсионных средств граждан – обязанность Отбасы банка. Когда мы заметили резкий всплеск интереса граждан к пластическим операциям, то увидели в этом риск нецелевого использования пенсионных излишков. Поэтому вынуждены остановить прием заявок по этой цели», - отмечала глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Срок подачи документов на возмещение ИПН продлили до пяти лет

В 2025 году в действующий на тот момент Налоговый кодекс были внесены изменения, затрагивающие интересы получателей и вкладчиков ЕНПФ, которые относятся к социально уязвимой категории и воспользовались пенсионными излишками на улучшение жилищных условий или оплату лечения.

«Лица, относящиеся к социально уязвимым группам, имеют право на применение стандартных налоговых вычетов к налогооблагаемому доходу в виде единовременных пенсионных выплат (ЕПВ). Многие из них при изъятии ЕПВ на жилье или лечение оплатили индивидуальный подоходный налог (ИПН) сразу при осуществлении выплаты. Вместе с тем, с 1 января 2024 года к налогооблагаемому доходу таких людей в виде ЕПВ применяются стандартные налоговые вычеты (в пределах 882 МРП). Это означает, что получатели, относящиеся к данной категории, имеют право обратиться с заявлением и подтверждающими документами в ЕНПФ для применения перерасчета и возмещения ИПН в течение трех лет с даты получения ЕПВ. Однако те, кто изъял пенсионные излишки в 2021-2022 годах по разным причинам сделать это не успели. Теперь в связи с принятием изменений и дополнений в Налоговый кодекс, с 15 июля 2025 года срок исковой давности, установленный для таких обращений физлиц, увеличен с трех до пяти лет», - сообщали в ЕНПФ. 

Право на возврат ИПН имеют те, у кого есть инвалидность первой, второй или третьей групп, один из родителей или опекунов детей с инвалидностью, один из усыновителей (удочерителей), приемных родителей детей-сирот, ветераны боевых событий и другие категории.

«После заявления вкладчика и применения стандартного налогового вычета ИПН будет возвращен на индивидуальный пенсионный счет получателя в случае, если он был удержан. Если был выбран отложенный ИПН, то будут сняты обязательства по его уплате при получении ежемесячных пенсионных выплат», - поясняли в ЕНПФ.

Эти изменения действуют до 31 декабря 2025 года (включительно), поскольку с 1 января 2026-го вступает в силу новый Налоговый кодекс.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в