Казахстанцы стали чаще совершать платежи картами за рубежом
За год количество таких операций увеличилось на 15%
Казахстанцы стали чаще расплачиваться картами за рубежом. За октябрь этого года показатель вырос на 13%, за год - на 15%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Телеграм-канал Первого кредитного бюро DataHub.
«Показатели безналичных карточных расчетов обновили два рекорда. В октябре 2025-го в РК было совершено более 1,2 млрд соответствующих операций по картам как наших, так и зарубежных эмитентов. Это максимум в истории наблюдений, но о резком росте речи не идет: м/м показатель прибавил 4%, г/г 8%. По суммам, правда, максимумов уже нет: речь о 16,8 трлн тенге за месяц. Это номинально +7% м/м и +9% г/г, что во втором случае даже меньше инфляции: реально получается -3%», - сообщает ПКБ.
Еще один рекорд обнаруживается в использовании казахстанских карточек за рубежом*, обращают внимание аналитики.
«Сейчас за пределами страны совершено 25,3 млн безналичных операций, и тут скачок ощутимый: +13% м/м, +15% г/г. Сумма этих заграничных транзакций составила 425,4 млрд тенге, что как при расчете в тенге, так и в долларах на 11% больше, чем в прошлом месяце. Годовой рост составляет 19% в тенге номинально и 7% с учетом ослабления курса нацвалюты к доллару», - приводят данные в DataHub.
*Статистика доступна с октября 2019 года, тогда показатели были в разы ниже.
Читайте также
Почти половина всего оборота по платежным картам пришлась на Алматы
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.