Мораторий на продажу кредитов коллекторам продлят до мая 2027 года
Также планируется упростить процедуру внесудебного банкротства
Председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова представила меры по стимулированию кредитования бизнеса и снижению закредитованности населения в рамках Программы совместных действий правительства, Национального банка и АРРФР, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Для дальнейшего стимулирования корпоративного кредитования с 1 апреля 2026 года будет активирован секторальный контрциклический буфер капитала по розничным кредитам на уровне 2%. В 2026 году агентство продолжит реализацию временных пруденциальных мер для увеличения кредитования бизнеса. В частности, будут продлены пониженные значения коэффициентов ликвидности на уровне 0,9, что позволит высвободить ликвидность до 3 трлн тенге», - пояснила она.
Будут приняты меры по диверсификации структуры фондирования банков и увеличению доли более стабильных и долгосрочных ресурсов.
«В целом будут приняты меры, направленные на максимальное вовлечение ресурсов банков в кредитование реального сектора», - сказала Мадина Абылкасымова.
На заседании правительства она уточнила, что агентство совместно с Национальным банком разработает новую методику определения ставок по ипотеке в зависимости от отношения суммы займа к стоимости жилья. Это позволит увязать ставку с реальным уровнем риска и сохранить доступность кредитов. В отношении беззалоговых потребительских кредитов будет пересмотрена методика расчета предельной ГЭСВ на основе рыночных данных.
Для снижения рисков в потребительском кредитовании в 2026 году будет активирован коэффициент совокупного долга к годовому доходу и установлено его нормативное значение, а также ужесточен расчет коэффициента долговой нагрузки.
«В прошлом году был введен мораторий на продажу кредитов граждан коллекторам до 1 мая 2026 года. В результате количество проблемных заемщиков у коллекторов снизилось на 54%. С учетом эффективности планируется продлить мораторий до 1 мая 2027 года», - отметила Мадина Абылкасымова.
Для снижения количества проблемных заемщиков будет проведено дальнейшее упрощение процедуры внесудебного банкротства. Финансовыми организациями будут выявляться проблемные заемщики, подпадающие под внесудебное банкротство, и будет введен механизм информирования граждан через СМС-уведомления о возможности проведения внесудебного банкротства.
Ранее председатель Нацбанка Тимур Сулейменов сообщил, что будет рассмотрена возможность привязки предельной ГЭСВ по ипотеке к LTV с 1 июля 2026 года. К 1 апреля 2026 года банки сформируют дополнительный
буфер капитала в размере 2% от риск-взвешенных активов по портфелю
физических лиц. Для снижения проинфляционного эффекта от рассрочек будут
разработаны подходы по регулированию рынка рассрочек и услуг «покупай сейчас –
плати потом» (BNPL). Кроме того, Национальный банк готов жестко и оперативно реагировать и осуществлять валютные интервенции для предотвращения дестабилизирующих, спекулятивных колебаний национальной валюты и недопущения рисков финансовой стабильности.
Читайте также
Тимур Сулейменов рассказал о планируемых изменениях
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.