В РК исключат возможность для махинаций по НДС

Министерство финансов Казахстана рассматривает опыт Азербайджана по внедрению электронных счетов НДС в казначействе. Электронные...

Министерство финансов Казахстана рассматривает опыт Азербайджана по внедрению электронных счетов НДС в казначействе. Электронные счета позволят исключить возможность осуществления махинаций по НДС. Однако, как отметил министр финансов Болат Жамишев, в подобной схеме существуют и минусы, передает корреспондент делового портала Kapital.kz

«После того, как мы технически будем готовы и будем понимать все возможности и ограничения по  использованию электронных счетов фактур в нашей экономике, я думаю, что будет вполне обсуждаемая тема – это внедрение опыта Азербайджана по внедрению электронных счетов НДС в казначействе. Опыт Азербайджана уникальный. Минусом его является то, что единственная страна, где это практикуется», – пояснил Болат Жамишев в ходе встречи по вопросам усовершенствования налогового администрирования. 

Плюсом такой схемы, по мнению министра, является то, что открытие счетов НДС в казначействе исключает возможность каких-либо махинаций по НДС. 

«Потому что в казначейство сколько НДС поступило, столько и возращено. То есть это система такая, что невозможно НДС накручивать. Минусом этой системы является то, что в определенной мере замораживается «оборотка». И это нас сдерживает по тому, чтобы форсировать эти инициативы», – добавил министр. 

Напомним, в июле следующего года в Казахстане будет введена система по использованию электронных счетов-фактур. В министерстве финансов считают, что это позволит оперативно на ранней стадии выявлять сделки с лжепредпринимателями-контрагентами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤