Обязать работодателей покупать пенсионный аннуитет

Компании-работодатели нужно обязать приобретать пенсионный аннуитет сотрудникам, которые работают во вредных условиях. С таким п...

Компании-работодатели нужно обязать приобретать пенсионный аннуитет сотрудникам, которые работают во вредных условиях. С таким предложением выступил мажилисмен Мухтар Тиникеев, передает агентство КазТАГ

По его мнению, специалистов, которые проработали 15 лет на вредном производстве нужно отправлять на пенсию. По словам Мухтара Тиникеева, покупка аннуитета в этом случае будет «настоящей социальной ответственностью бизнеса перед работниками, которые проработали на производстве и отдали свое здоровье и годы жизни своему производству».

В свою очередь министр труда и социальной защиты населения Серик Абденов пообещал, что предложение депутата будет рассмотрено в правительстве и по нему будет сделано заключение.

Как сегодня сообщал деловой портал Kapital.kz, в Казахстане с учетом повышения пенсионного возраста планируется создание более 500 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании мажилиса глава Минтруда.

Министр труда и занятости населения  Серик Абденов отметил, что планируется принять «Дорожную карту занятости - 2020», которая не допустит роста безработицы в стране. 

При этом он рассказал о комплексном плане содействия  занятости -  «Инициативе 50+», которая предусматривает  обеспечение трудоустройства среди пожилого населения.

Эта программа предусматривает развитие предпринимательства среди лиц пожилого возраста. Также будет разработан и принят закон РК «О социальных рабочих местах»,  направленный на стимулирование приема на работу лиц пожилого возраста.

Также планируется расширить доступ к дистанционным формам занятости, открыть социальные рабочие места для пожилых, развивать надомного труда в личных подсобных хозяйствах через животноводство, растениеводство, переработку выпускаемой продукции и народные-художественные промыслы и ремесла. 

Кроме того, предусмотрена разработка региональных планов трудоустройства, поддержки малых и микропредприятий, учреждения сельских кооперативов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤