Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Финансы
  3. Bank RBK вернет часть госпомощи на 37,302 млрд тенге

Bank RBK вернет часть госпомощи на 37,302 млрд тенге

Такое решение приняли акционеры банка

Автор:
Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Bank RBK частично и досрочно вернет 37,302 млрд тенге государственной помощи по итогам работы в 2024 году. Такое решение акционеры банка приняли на внеочередном собрании 27 августа 2025 года, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе фининститута.

В банке отметили, на собрании акционеров по итогам 2024 года, состоявшемся в мае 2025 года, было принято решение о частично-досрочном погашении госпомощи на 18,3 млрд тенге.

«Таким образом, решение от 27 августа увеличивает объем досрочного погашения более чем в два раза - с 18,3 млрд тенге до 37,302 млрд тенге», - пояснили в банке.

Банк привлекал в 2017-2018 годах средства в рамках Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан.

«Столь значительный объем досрочного возврата госпомощи стал возможен благодаря стабильному финансовому положению банка и его эффективной деятельности», - прокомментировала принятое решение председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

Размер досрочного возврата банком государственных средств по итогам 2022, 2023 и 2024 годов составляет порядка 67 млрд тенге. С 2017 года по настоящее время банк выплатил по полученным от государства средствам купонное вознаграждение в размере 67,3 млрд тенге.

Напомним, в 2017 году в программу повышения финансовой устойчивости вошли несколько банков: Евразийский банк, Банк ЦентрКредит, Bank RBK, Jusan Bank – ранее госпомощь была предоставлена его предшественникам: АТФБанку и Цеснабанку. В 2020-м господдержку получил Нурбанк. В 2015 году госпомощь была оказана Казкоммербанку, который впоследствии был приобретен Halyk Bank, госпомощь досталась ему по наследству. Программа была принята для оздоровления банковского сектора Казахстана.

В 2023 году Агентство по регулированию и развитию финансового рынка ввело ограничение на выплату дивидендов банками, которые имеют на своих балансах госпомощь. Для выплаты акционерам дивидендов банки должны возвращать госпомощь в размере от 10% до 66% от суммы дивидендов.    

Bank RBK получил господдержку в размере 243,7 млрд тенге, разместив субординированные облигации. Срок погашения по ним наступит в ноябре 2032 года. В 2022 году банк досрочно вернул около 13 млрд тенге госсредств, а в 2023 году – 16,6 млрд тенге.

По данным KASE, на 1 апреля 2025 года 89,77%-доля в банке принадлежит ТОО «КСС ФИНАНС», 6,49% - Наталье Акентьевой, которая стала акционером банка в 2022 году.

«Владимир Ким является конечным контролирующим акционером банка», - говорится в финотчетности банка за 2024 год. Один из его крупных активов - группа KAZ Minerals Ltd, где он владеет 63,5% акций. Группа является одним из крупнейших горнодобывающих предприятий в Казахстане.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в