Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Финансы
  3. Казахстан будет наращивать частное управление пенсионными средствами, заявил глава Нацбанка

Казахстан будет наращивать частное управление пенсионными средствами, заявил глава Нацбанка

Он подчеркнул, что этот процесс осуществляется очень осторожно

Автор:
Фото: Kapital.kz
Фото: Kapital.kz

Казахстан будет наращивать частное управление пенсионными средствами. Об этом сегодня в ходе сессии «Роль портфельных инвестиций в укреплении финансовых рынков Центральной Азии» VIII международного форума Astana Finance Days (AFD) сообщил председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас у нас много ликвидности в пенсионном фонде, который управляется Национальным банком. И у нас очень хорошая команда, коллеги работают долго, у них огромный опыт, они ориентированы на результаты. Нам нужно пенсионный фонд максимально переводить в частное управление. Конечно, мы это делаем очень осторожно, хотим, естественно, осуществлять серьезный надзор за этим процессом, но в целом, думаю, именно такой путь нас ожидает», - отметил он.

Тимур Сулейменов пояснил, что Нацбанк Казахстана является классическим центробанком, управляя государственными резервами, включая золотые запасы и пенсионный фонд, и ряд небольших фондов.

«Мы начали работать с нашими дочерними компаниями, это и страховой фонд, и частично мы перевели активы в частное управление. То есть некоторые компании фонда самостоятельно управляют своими активами, а некоторые передают свои активы. Порядка 500 млн долларов мы перевели на рынок. Надеюсь, что в следующем году мы оценим эффективность соответствующих фондов, которые управляют этими активами, и будем повышать объемы», - подчеркнул глава Нацбанка Казахстана.

Тимур Сулейменов отметил, что тема пенсионных денег – очень чувствительный вопрос.

«Я бы не назвал это травмой, но это некий шок. В 2013 году, когда люди узнали, что на тот момент те, кто управляли данным фондом, имели различные нарушения, люди очень переживали за свои пенсионные средства. Такого рода опыт непросто забыть, в том числе и в нашем обществе. И те люди, которые сейчас в предпенсионном или пенсионном возрасте, они прожили перестройку и 90-е, поэтому еще раз хочу сказать, что вопрос очень чувствительный. При этом, если мы привлечем глобально широко известные имена иностранные, может быть, мы сможем это предубеждение преодолеть. В целом система стабильная, есть и спрос, и предложение. И у нас очень хорошие внутренние менеджеры», - уточнил он.

Глава Нацбанка напомнил, что у финансового регулятора две основные функции – обеспечивать стабильность рынка и вместе с правительством обеспечить стабильность макроэкономических показателей, сделав Казахстан привлекательным для инвесторов.

«Это непростая задача, иногда рост идет слишком быстро, иногда он не соответствует потенциалу. Не всегда это наука, иногда это искусство. Но вместе с правительством, я считаю, этого можно достичь. У нас достаточно хороший, здоровый приток инвестиций, в целом макроэкономические показатели хорошие. Мы должны смотреть на долгосрочную перспективу, чтобы была хорошая устойчивость и инклюзивность. Мы не регулируем курс валют, он у нас свободный. Но мы должны сделать его максимально стабильным», - пояснил Тимур Сулейменов.

По его словам, инфляция зависит от множества факторов как внешних, так и внутренних.

«Один из ключевых факторов – существенный фискальный импульс, который ощущала на себе экономика в последние пару лет. Было достаточно много денег в экономике, и скорость производства товаров была не той, как мы ожидали. С января следующего года мы ожидаем фискальную консолидацию, помимо того, что у нас будет денежно-фискальная политика очень надежная, мы будем работать над инфляцией», - уточнил он.

Тимур Сулейменов пояснил, что для улучшения финансовой структуры Казахстан выпускает государственные IPO.

«Думаю, что без частных IPO у рынка не было бы возможности достигнуть таких высот. Многое зависит и от корпоративного управления, и от прозрачности процессов для того, чтобы быть возможными демонстрировать наилучшие истории инвесторам и рассказывать лучшие истории успеха. В целом для развивающихся экономик большая инициатива зайти в большую четвёрку, покрывать требования экологического плана, и в этом отношении обмен опытом идёт, в том числе с точки взаимодействия с аудиториями», - отметил глава Нацбанка.

В свою очередь, как пояснил помощник президента РК по экономическим вопросам Канат Шарлапаев, Казахстан благодаря регуляторным органам, правительству и Национальному банку смог сделать очень серьезный шаг вперед к либеризации цифровых доходов.

«Если мы говорим об акциях и облигациях, то более молодое поколение чаще говорит об этом в форме токенизации, стейблкоинов и так далее. С другой стороны, у нас есть реальные цифровые активы и правильная регуляция и либеризация, которые в этой связи могут обеспечить сильный поток розничного капитала, конвертируемого в реальные активы. Я считаю, что это фундаментальный подход. Наши регуляторные органы правительства полностью соответствуют с точки зрения целей и задач либеризации цифровых активов. Мы также собираемся запустить через месяц или два новые стейблкоины», - подчеркнул он.

По словам Каната Шарлапаева, задача Казахстана – создать правильную среду, цифровые активы, в том числе для того, чтобы быть способными ответственно оперировать этими активами и снизить риски для тех, кто хочет зайти в рынок.

«Сейчас мы видим, что появляются новые арбитражные процессы, связанные с цифровыми активами и облигациями, и нам нужно сделать все возможное, чтобы упростить этот процесс. Говоря о токенизации, они используют определенные права. Допустим, вы хотите токенизировать права, и вам нужно оценить, какие есть плюсы и минусы входа на новый рынок ввиду инноваций. И мы действительно видели хорошие примеры. Один из них – это большое сборное руководство со сводом правил и советов для того, чтобы сделать более конкурентоспособными игроков на этом рынке. Да, есть много препятствий, но мы делаем большую работу в данном направлении. Я считаю, что очень важно для рынка соответствовать условиям, которые возникают ввиду цифровых активов и токенизации», - резюмировал Тимур Сулейменов.

Напомним, ранее сообщалось, что иностранные компании, которые управляют частью пенсионных накоплений казахстанцев, заработали в 2024 году для вкладчиков свыше 1 трлн тенге. Это в 7,5 раза больше, чем годом ранее.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в