Нефть дешевеет под давлением избыточных запасов

Нефть и нефтепродукты заметно подешевели за последние два месяца из-за роста товарных запасов. С середины февраля эталонная цена...

Нефть и нефтепродукты заметно подешевели за последние два месяца из-за роста товарных запасов. С середины февраля эталонная цена на Североморский датированный (Брент) снизилась более чем на 15%, вплотную приблизившись к отметке $100/барр. Коммерческие запасы в США достигли рекордно высокого уровня за последние 23 года, благодаря росту добычи сланцевой нефти в Техасе, пишет зарубежная пресса.  

В Европе в разгар сезона профилактики на НПЗ низкий спрос на немедленные поставки сформировал повышательную структуру рынка, побуждающую трейдеров складировать сырье и фиксировать прибыль на форвардном рынке. Российская нефть Юралс в Северо-Западной Европе к концу прошлой недели подешевела до $98,38/барр. (cif Роттердам), а на внутреннем рынке индекс экспортного паритета накануне начала торгов майскими партиями упал ниже отметки 9 тыс. руб./т (fip Нижневартовск). 

В Азии цены на российские сорта Смесь ВСТО и Сокол снизились до минимальных значений за последние полгода на фоне ослабления спроса, вызванного падением рентабельности переработки и ремонтами на НПЗ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤