Дочка КазАгро снизила ставки на лизинг сельхозтехники

Ставка на лизинг сельхозтехники и спецтехники в «КазАгроФинанс», компании в структуре Нацхолдинга «КазАгро», с учетом субсидиров...

Ставка на лизинг сельхозтехники и спецтехники в «КазАгроФинанс», компании в структуре Нацхолдинга «КазАгро», с учетом субсидирования составила 5,8%, вместо 12,8% годовых. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАгро».

В рамках подготовки к проведению весенне-полевых в «КазАгроФинанс» уже поданы заявки на приобретение 1 тыс.234 единиц техники на сумму более 12 млрд. тенге. По количеству заявок лидируют Восточно-Казахстанская область (183 заявки на сумму 1,3 млрд. тенге), Алматинская область (179 заявок на 706 млн. тенге), Костанайская область (140 заявок на 1,35 млрд. тенге), Северо-Казахстанская область (120 заявок на 3 млрд. тенге) и Акмолинская область (110 заявок на 2 млрд. тенге).

По правилам субсидирования, государство обязуется компенсировать аграриям 7% от общей ставки финансирования. С 2013 года новым направлением господдержки сельхозпроизводителей стало финансовое оздоровление предприятий. В том числе, посредством субсидирования части ставки вознаграждения по договорам, заключаемым с «КазАгроФинансом» на лизинг сельхозтехники и спецтехники. Срок предоставления субсидирования составляет 3 года, с возможностью его пролонгации до 7 лет.

В целом, в рамках проведения весенне-полевых работ 2013 года и учитывая имеющийся спрос, «КазАгроФинанс» предполагает приобрести более 1000 единиц различной сельскохозяйственной техники и навесного почвообрабатывающего оборудования к ней. Соответствующие договоры заключены как с казахстанскими производителями и поставщиками сельхозтехники, так и партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤