БРК получил рекордную прибыль

По итогам 2012 года чистая прибыль Банка развития Казахстана (БРК) составила 15,3 млрд. тенге, передает корреспондент делового п...

По итогам 2012 года чистая прибыль Банка развития Казахстана (БРК) составила 15,3 млрд. тенге, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

Рекордная прибыль была сформирована в результате увеличения объемов кредитного портфеля, повышения доходности казначейского портфеля и снижения расходов за счет усилий по удешевлению фондирования.

На 1 января 2013 года ссудный портфель БРК составил 3,1 млрд. долларов. Это 4,8% в совокупном ссудном портфеле банков Казахстана. В прошлом году БРК одобрил 7 займов на 4,7 млрд. долларов, участие БРК при этом составило – 2,3 млрд. долларов.  

Кроме того, с начала деятельности БРК в экономику республики вложено 5,2 млрд. долларов. В отраслевом разрезе наибольший удельный вес приходится на проекты в сфере химии и нефтехимии (23%), металлургии (14%), агропромышленного комплекса (17%), транспорта и логистики (10%) и энергетики (7%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤