Объем депозитов в Казахстане достиг 41,3 трлн тенге
Вклады юридических лиц в апреле выросли на 1,7%, физических лиц – на 2,4%
В Казахстане вклады резидентов в депозитных организациях в апреле 2025 года увеличились на 2,1%, до 41,3 трлн тенге, в основном в результате увеличения депозитов в национальной валюте на 2,6%, до 31,9 трлн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.
Валютные депозиты выросли на 0,3%, до 9,4 трлн тенге, в том числе из-за положительной переоценки на фоне ослабления курса тенге по отношению к доллару. В результате уровень долларизации депозитов на 1 апреля 2025 года составил 22,8%, незначительно снизившись с 23,2% месяцем ранее.
Депозиты юридических лиц в апреле 2025 года выросли на 1,7%, до 18,5 трлн тенге, физических лиц – на 2,4%, до 22,8 трлн тенге.
Средневзвешенная ставка вознаграждения по срочным депозитам небанковских юридических лиц в национальной валюте в апреле 2025 года составила 15,4%, по депозитам физических лиц – 14,0%.
Собственный капитал банков в апреле уменьшился на 3,3%, до 9,0 трлн тенге, в основном в результате уменьшения нераспределенной чистой прибыли прошлых лет в связи с выплатой дивидендов отдельными банками. По состоянию на 1 мая 2025 года коэффициент достаточности основного капитала (к1) составил 19,5%, коэффициент достаточности собственного капитала (к2) – 21,0%, что существенно превышает установленные законодательством нормативы и обеспечивает покрытие потенциальных рисков в банковском секторе.
За январь-апрель 2025 года чистая прибыль банков составила 905 млрд тенге, что на 16,5% больше по сравнению с соответствующим периодом 2024 года. Рентабельность банковских активов (ROA) на 1 мая 2025 года составила 4,5%, рентабельность капитала (ROE) – 31,6%.
Обязательства банковского сектора за апрель увеличились на 1,8%, до 53,6 трлн тенге, в основном за счет увеличения вкладов клиентов на 3,1%. В структуре обязательств банковского сектора преобладают вклады клиентов – 80,3% или 43,0 трлн тенге.
Активы банковского сектора на 1 мая 2025 года составили 62,6 трлн тенге, увеличившись за апрель текущего года на 1,0%, преимущественно за счет роста ссудного портфеля банков на 1,5%, до 37,2 трлн тенге.
Читайте также
Это на 16,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.