Вырос объем линий по торговому финансированию Евразийскому банку

На начало 2013 года объем линий по торговому финансированию, предоставленных международными и казахстанскими финансовыми институ...

На начало 2013 года объем линий по торговому финансированию, предоставленных международными и казахстанскими финансовыми институтами для «Евразийского банка» был на 14% выше, чем на аналогичную дату 2011 года, и на 87% превышал объемы на начало 2009 года. Такую информацию озвучили корреспонденту делового портала Kapital.kz в «Евразийском банке». 

Так, в октябре 2012 года «Евразийский банк» подписал соглашение с «Евразийским банком развития» (ЕАБР) о возобновляемой кредитной линии на сумму 7 млн. долларов сроком на 5 лет. 

Это был первый проект в Казахстане в рамках Программы торгового финансирования ЕАБР. Средства были предназначены для финансирования внешнеторговых операций клиентов банка в государствах-участниках ЕАБР. 

«Соглашение призвано расширить внешние источники финансирования «Евразийским банком» своих клиентов, занятых в сфере международной торговли в 2013 году. Положительным моментом данного сотрудничества является тот факт, что «Евразийский банк» может структурировать и финансировать сделки  своих клиентов в рамках этой программы до трех лет. В то время как на текущий момент практически все зарубежные банки предоставляют финансирование до одного года», - обратил внимание председатель правления «Евразийского банка» Майкл Эгглтон. 

Отметим, что в 2012 году «Народный банк» профинансировал из средств иностранных банков покупку сельхоз техники для шести клиентов среднего бизнеса, без привлечения институтов развития и экспортных кредитных агентств, на срок 4-5 лет. Как отметили в «Народном банке» банк имеет опыт сотрудничества с Исламским банком развития (ИБР). Так, в течение 2009-2011 годов в рамках линии ИБР было профинансировано более 10 проектов, на общую сумму 15 млн. долларов на срок до 7 лет по схеме Мурабаха.

В «Темiрбанке» отмечают оживление рынка торгового финансирования и повышение интереса предпринимателей к такого рода услугам. «Это происходит не только в рамках Казахстана, но и в мире. Следовательно, растет спрос на документарные операции. Компании стремятся расширить рынки сбыта, найти новых партнеров, попробовать новые направления бизнеса. Для этого нужно минимизировать риски и максимально удешевить стоимость сделки. И тут наиболее оптимальным инструментом является торговое финансирование», - поделился заместитель председателя правления «Темiрбанка» Мухтар Беккали.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤