Ограничение Нацбанка не стало серьезной проблемой для банков

Временное ограничение на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой руководство «Сбербанка» не считает серьезно...

Временное ограничение на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой руководство «Сбербанка» не считает серьезной проблемой. Такое заявление совета директоров ДБ АО «Сбербанк» озвучил Сергей Горьков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

«Это вопрос больше к Национальному банку. Мы не считаем, что это серьезная проблема. Действительно, может быть неприятно. Но тем не менее это для нас, в том числе, и определенная задача по совершенствованию процесса», – отметил Сергей Горьков.

Кроме того, он подчеркнул, что банк настроен выполнять и соблюдать все правила, декларируемые регулятором. 

«Мы в любой стране, в которой работаем, настроены на долгосрочное сотрудничество. Мы настроены на работу в тех правилах, в которых работают в тех странах», – сказал председатель совета директоров ДБ АО «Сбербанк России».

Как сообщалось ранее, Национальный банк РК в марте 2013 года ввел временное ограничение на проведение обменных операций с наличной иностранной валютой «Сбербанком» из-за несвоевременного предоставления отчетности по обменным операциям. Ограничения касались лишь наличных обменных операций с иностранной валютой и не затрагивали другие операции банка. 

«Физические и юридические лица могут совершать валютные обменные операции в безналичной форме без ограничений», – поясняли в «Сбербанке».

Лицензия по обменным операциям была приостановлена также y Kaspi bank, «Банка ЦентрКредит»  и «Темiрбанка».

Также Сергей Горьков сообщил, что объем материнского фондирования в дочернем банке АО «Сбербанк России» в Казахстане составляет всего 3%. 

По итогам 2012 года ДБ «Сбербанк» увеличил свои активы на 49,2% до 727,7 млрд. тенге. Чистая прибыль по данным КСБУ, составила 13,5 млрд. тенге.

Как отметил председатель совета директоров ДБ «Сбербанк России» Сергей Горьков, в прошедшем году инвестиции в экономику Казахстана составили более 4 млрд. долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤