На имущество организаторов незаконных МФО наложены аресты на 32 млрд тенге
В отношении руководства шести микрофинансовых организаций продолжается расследование
На имущество организаторов незаконных микрофинансовых организаций наложены аресты на 32 млрд тенге, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.
По данным ведомства, департаментом АФМ по городу Алматы при координации прокуратуры продолжается расследование в отношении руководства «МФО «Creditum», «МФО «Sofi Finance», «МФО «Hava Finance», «МФО «SF Offline», «МФО «POS Credit», «МФО «Салем Кредит» по факту мошенничества и незаконной предпринимательской деятельности.
Как сообщалось ранее, в результате незаконной деятельности указанных МФО пострадало более 327 тыс. граждан, которым причинен ущерб в размере 30 млрд тенге.
Заемщиков, имеющих просрочку платежей, понуждали заключать договоры гарантии с аффилированными компаниями — Hava Finance, SF Offline и POS Credit.
При этом ответственность гаранта наступала исключительно в случае смерти заемщика, отмечают в АРРФР. «За эту «услугу» взималась плата, многократно превышающая сумму первоначального займа, что загоняло граждан в долговую ловушку. В итоге заемщики выплачивали в 3-5 раз больше суммы кредита. На счета микрофинансовых организаций наложен арест на сумму 1,8 млрд тенге, а также на кредитный портфель в размере 30 млрд тенге», - проинформировало ведомство.
Организатор МФО помещен под стражу сроком на два месяца. На его два жилых дома и автомашины «BMW X6» «Toyota Tundra» общей стоимостью 225 млн тенге наложен арест.
Напомним, ранее стало известно, что шесть микрофинансовых организаций в Алматы подозревают в мошенничестве. По предварительным данным, МФО причинили ущерб на 30 млрд тенге.
Отметим, деятельность МФО в Казахстане также контролирует Агенство по регулированию и развитию финансового рынка. При нарушении законодательства такие организации лишают лицензии. Так, в марте лицензии лишили микрофинансовую организацию Сәттiлiк Finance. Основанием для этого стали систематические нарушения требований законов, а также нормативных правовых актов уполномоченного органа. По этим же причинам лицензии отозвали у Bravo Microfinance, а также МФО «Ломбард Ак Барыс».
Читайте также
Основание - систематическое нарушение требований законов и нормативных правовых актов
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.