Рост кредитов в БВУ не превысит 20%

По мнению экспертов Standard & Poor`s, темпы роста кредитных портфелей казахстанских банков различны. Об этом говорится в ис...

По мнению экспертов Standard & Poor`s, темпы роста кредитных портфелей казахстанских банков различны. Об этом говорится в исследовании, предоставленном деловому порталу Kapital.kzВ целом ожидается, что в 2013 году рост кредитов в банковской системе в номинальном выражении будет немного выше, чем в 2012 году (11%), но не превысит 20%. 

По мнению специалистов, балансы крупных казахстанских банков, имеющих значительные портфели проблемных кредитов, могут оставаться стабильными благодаря передаче проблемных кредитов в Фонд стрессовых активов, списаниям и более низким темпам роста новых активов, чем в среднем по банковской системе. В то же время в  Standard & Poor`s ожидают, что некоторые новые агрессивные игроки средней величины продемонстрируют рост на уровне 20-40% в год.

По мнению экспертов, в текущем году наиболее благоприятные перспективы роста по-прежнему будут связаны с потребительским кредитованием. Так, несколько банков, обслуживающих преимущественно корпоративных клиентов, будут стремиться увеличить свое присутствие в розничном сегменте. 

Как негативный фактор в рейтинговом агентстве рассматривают увеличение объема задолженности домохозяйств, особенно учитывая их низкую в международном контексте способность обслуживать свои долговые обязательства. Это может привести к значительному ухудшению качества активов в менее благоприятных макроэкономических условиях. Специалисты могут понизить рейтинги или прогнозы по рейтингам некоторых банков, демонстрирующих очень быстрый рост кредитных портфелей без наличия соответствующих систем андеррайтинга и управления рисками, поскольку это будет свидетельствовать о повышении латентных рисков.

В рейтинговом агентстве полагают, что по мере роста кредитных портфелей показатели прибыльности банков будут увеличиваться в 2013 году. Это, вероятнее всего, будет обусловлено расширением бизнеса, преимущественно в сегменте потребительского кредитования и кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, характеризующемся высокой маржой. Эксперты ожидают, что показатели чистой процентной маржи в целом будут соответствовать показателям прошлых лет, вследствие ожидаемого снижения ставок кредитования. Отмечается, что в кредитных портфелях некоторых банков по-прежнему велика доля кредитов, находящихся в грационном (льготном) периоде, что оказывает значительное негативное влияние на их показатели маржи и ослабляет качество доходов, поскольку некоторые банки демонстрируют значительную долю процентов, которые начислены, но не получены в денежной форме. 

На взгляд S&P, филиальные сети большинства банков вряд ли будут демонстрировать существенный рост в 2013 году, несмотря на в целом более значительные объемы бизнеса. Рост операционных затрат будет обусловлен преимущественно капиталовложениями в развитие информационных систем, структуры управления взаимоотношениями с клиентами и каналов электронного бизнеса, позволяющих получить преимущества по сравнению с конкурентами. 

Показатели капитализации банков, демонстрирующих высокие темпы роста, будут находиться под давлением. Несмотря на то, что увеличение доходов будет способствовать внутреннему генерированию капитала, ожидается, что большинство быстрорастущих банков получат вливания в капитал со стороны акционеров. Наблюдавшаяся в последние годы тенденция удержания прибыли в полном объеме в большинстве казахстанских банков сохранится и в текущем году. Вместе с тем казахстанские регулирующие органы планируют ввести некоторые элементы требований Basel III в 2013 году, однако конкретные планы и сроки пока неизвестны. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤