Выпущена новая банкнота номиналом 2 тыс. тенге

Нацбанк РК выпустил в обращение банкноту номиналом 2 тыс. тенге с измененным дизайном. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщ...

Нацбанк РК выпустил в обращение банкноту номиналом 2 тыс. тенге с измененным дизайном. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка. 

Банкнота изготовлена на бумаге размером 139х73 мм. Основными изображениями на лицевой стороне являются: монумент «Қазақ елi» - с правой стороны банкноты и изображения летящих голубей посередине внизу. В нижней части банкноты находится изображение сайгака, выполненное цветопеременной краской.

На оборотной стороне – очертания контура карты Казахстана с изображением реки Иртыш. В правой части расположена голографическая полоса шириной 13 мм с изображением номинала банкноты, стилизованной юрты и фрагмента государственного флага. Преобладающие цвета новой банкноты – темно- и светло-зеленый. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤