В какие компании выгодно инвестировать?

Инвестировать в интернет-проекты можно только в том случае, если у вас уже есть что-то, что приносит вам здесь и сейчас постоянн...

Инвестировать в интернет-проекты можно только в том случае, если у вас уже есть что-то, что приносит вам здесь и сейчас постоянный, стабильный доход. Таким мнением с деловым порталом Kapital.kz поделился Дмитрий Козко, президент компании Net Element International.

«Если рассматривать пакет наших активов, скажу, что мы достигли в этом отношении уникального баланса. Он заключается в том, что мы, с одной стороны, управляем активами, которые могут дать нам моментальный доход, финансовую отдачу уже сегодня. С другой стороны, в нашем портфеле есть проекты, которые еще не раскрыли весь свой рыночный потенциал. И их привлекательность в том, что один из них однажды может по-настоящему «выстрелить». Но мы не рискуем, вкладывая только в такие проекты», - отмечает Дмитрий Козко.

По его словам, на рынке сейчас много переоцененных компаний, к примеру, переоцененных в силу бренда. «Я думаю, именно из-за этого ситуация с выходом на IPO Facebook пошла не по ожидаемому многими сценарию. Конечная стоимость компании была сильно преувеличена, сыграли свою роль завышенные ожидания. Но рынок очень умный и не всегда верит в такие сценарии. И, тем не менее, я считаю, что сейчас рынок все расставит по своим местам, что уже и происходит, и у Facebook все будет хорошо, там работают умные ребята», - говорит Козко.

Тем не менее, повторения ситуации конца 90-ых годов прошлого века, когда лопнул пузырь доткомов, не будет, считает эксперт, потому что рынок уже научился на этой ошибке. Стоимости переоцененных на данный момент компаний утрясутся в правильные цифры. «Думаю, это произойдет тогда, когда компании, которые сейчас ничего не зарабатывают, но имеют большую аудиторию, начнут именно зарабатывать и смогут сравнить себя с теми бизнесами, которые оцениваются по экономическим, финансовым показателям, а не потенциалу. В этой игре нужно уметь играть, имея правильный баланс», - отмечает эксперт.

Полную версию интервью читайте в ближайшем номере делового еженедельника «Капитал.kz»

Виктория Говоркова

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤