Поступление страховых премий выросло на 27,7%

По итогам февраля 2013 года поступление страховых и перестраховочных премий по казахстанскому страховому рынку составило 52,2 мл...

По итогам февраля 2013 года поступление страховых и перестраховочных премий по казахстанскому страховому рынку составило 52,2 млрд. тенге. Это на 27,7% выше показателя за такой же период прошлого года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе страховой компании «Евразия». 

На рынке наблюдается повышение концентрации. Так, на долю пятерки лидеров по состоянию на 1 марта текущего года приходится 55% от совокупного объема собранных казахстанскими страховщиками премий. Состав пятерки лидеров: на первом месте СК «Евразия», занимая 17,3% рынка; СК «Халык-Казахинстрах» занимает вторую строку с 16,5%; Kaspi Страхование заняла третью позицию, собрав 9,1% от всех премий; у СК «Халык-Life» четвертая по величине доля – 6,3%; КСЖ «Казкоммерц-Life» замыкает пятерку лидеров с 5,87% от совокупного объема премий.

Отметим, на 1 марта 2013 года СК «Евразия» собрала премии в размере 9 млрд. тенге. Оплаченный уставный капитал компании составил 46,1 млрд. тенге или 43,3% от совокупного уставного капитала всех страховых компаний Республики Казахстан. По состоянию на 1 марта 2013 года активы СК «Евразия» достигли 84,1 млрд. тенге, увеличившись на 13% по сравнению с таким же показателем прошлого года. Капитал составил 53,6 млрд. тенге, что на 13,6% больше показателя годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤