17% от общего объема кредитов являются проблемными

Создание Халык Проект, который будет управлять сомнительными и плохими активами, прокомментировали в «Тройке Диалог Казахстан»....

Создание Халык Проект, который будет управлять сомнительными и плохими активами, прокомментировали в «Тройке Диалог Казахстан». Как сообщила деловому порталу Kapital.kz аналитик компании Айнур Медеубаева, в августе в рамках телефонной конференции в Халык Банке дали понять, что переведут около 4 млрд. тенге или 27 млн. долларов кредитов в специально создаваемое юридическое лицо в 2012 году для дальнейшего управления. 

По мнению эксперта, создание отдельного юрлица банка имеет наибольший потенциал применения для работы с плохими кредитами, за счет более мягкого регулирования и сроков действия. 

Этот механизм, отметила Айнур Медеубаева, позволяет банкам самостоятельно управлять своими плохими кредитами, прибегая к ранее запрещенным и не относившимся к деятельности банков функциям. К ним относятся аренда, продажа, создание СП, финансирование и прочие меры, итогом реализации которых будет максимизация денежных возмещений в среднесрочной и долгосрочной перспективе. 

В «Тройке Диалог Казахстан» оценивают потенциальный объем плохих кредитов, которые будут направлены в такие юрлица банками, приблизительно в 9 млрд. долларов, или 17% всех кредитов сектора (исключая реструктурированные банки, плохие кредиты которых могут считаться отдельным случаем). Ожидается, что банки будут наращивать перевод кредитов в эти юрлица, если их первый опыт окажется успешным.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤