В РК уровень проникновения кредитования ниже, чем в России

Такое заявление на сегодняшней пресс-конференции сделал глава Kaspi bank Михаил Ломтадзе, сообщает корреспондент делового портал...

Такое заявление на сегодняшней пресс-конференции сделал глава Kaspi bank Михаил Ломтадзе, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«По сравнению с Россией в Казахстане уровень проникновения кредитования намного ниже. По нашим оценкам в среднем на одного казахстанца приходится кредитных средств на 600-700 долларов, в России этот показатель доходит до 1500 долларов», - уточнил Ломтадзе.

Также глава Kaspi bank обратил внимание, что уровень проблемных кредитов в банке не превышает 10%. Также банкир уточнил, что сравнивать качество ссудного портфеля казахстанских и российских банков не корректно.

«Мы постоянно ведем переговоры с международными рейтинговыми агентствами. У них сложилось мнение, что риск-менеджмент в казахстанских банках намного хуже, чем у российских. Так, в Казахстане невыгодно списывать «токсичные» займы, потому что налоговые последствия для банка слишком невыгодны. Налог на списание таких кредитов в среднем составляет 20%. В России ситуация в этом направлении несколько иная», - уточнил банкир.

Отметим, что по данным аудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО по итогам 2012 года чистая прибыль Kaspi bank достигла 19,1 млрд. тенге, в 2011 году банк закрыл год с показателем 8,5 млрд. тенге.

Розничный кредитный портфель Kaspi bank вырос на 59%. В 2013 году, как отметил Михаил Ломтадзе розничный кредитный портфель по всему сектору, может вырасти примерно на четверть.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤