Накопительная образовательная система стартует в апреле

Государственная образовательная накопительная система начнет работать в Казахстане с середины апреля, сообщила президент АО «Фин...

Государственная образовательная накопительная система начнет работать в Казахстане с середины апреля, сообщила президент АО «Финансовый центр» при министерстве образования и науки (МОН) РК Забира Орзалиева. Об этом сообщает КазТАГ.

Забира Орзалиева пояснила, что по вступившему в силу 14 января этого года закону РК «О государственной образовательной накопительной системе», на депозит в новой системе, помимо вознаграждения банка, начисляется премия государства в размере от 5% до 7%. При этом премия в 7% предусмотрена для многодетных семей, родителей, воспитывающих ребенка-инвалида, и других вкладчиков из социально-незащищенных категорий.

Как ранее отмечал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагуловвкладчиком образовательной накопительной системы может быть любой гражданин РК, в пользу которого открывается накопительный образовательный вклад.

По его словам, первоначальный взнос составит от 3 месячных расчетных показателей (МРП). Последующие взносы и их периодичность определяются вкладчиком самостоятельно. Размер государственной премии составляет 5% в год от накопленных средств, а для приоритетных групп – сирот, инвалидов, многодетных и малообеспеченных – 7%.

Министр уточнил, что сохранность вклада будет гарантирована государством. При этом накопления вместе с госпремией могут быть использованы только на образование как в РК, так и за рубежом. Если целевое назначение не соблюдается, то начисленная премия государства возвращается в бюджет.

1 МРП равен 1731 тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤