В 2013 году рынок ипотеки снова покажет рост

В 2013 году тенденция роста ипотечного кредитования сохранится. Об этом сообщили корреспонденту делового портала Kapital.kz  в «...

В 2013 году тенденция роста ипотечного кредитования сохранится. Об этом сообщили корреспонденту делового портала Kapital.kz  в «Цеснабанке». В настоящее время наблюдается тенденция роста ипотечного кредитования, обусловленная повышением спроса населения на приобретение жилья. В частности в Астане и Алматы. Это  связано с оживлением первичного рынка жилой недвижимости. Тенденция роста ипотеки в 2013 году сохранится, уверены эксперты банка. 

Средняя ставка вознаграждения по ипотеке в Казахстане в 2011 году не превышала 11,5%, а в 2012 году она выросла до 12%, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Национального банка РК. 

Между тем, по сравнению с 2011 годом объем ипотечных кредитов вырос на 36,4%. Так, если в 2011 году объем выданных ипотечных займов превысил 125,7 млрд. тенге, в 2012 году – 171,5 млрд. тенге. 

При этом в «БТА Банке» также предполагают, что тенденция оживления рынка ипотеки сохранится. «Сектор недвижимости остается наиболее привлекательным с точки зрения инвестирования. К тому же для  значительной части населения страны потребность в жилье по-прежнему остается высокой»,- аргументировала свою позицию директор департамента розничного бизнеса «БТА Банка» Галия Маматраимова. 

В «Нурбанке» считают, что в 2013 году будет наблюдаться незначительный рост ипотечного кредитования. «Увеличению интереса населения к ипотечным кредитам будут способствовать государственные программы развития жилищного строительства, активная кредитная политика банков второго уровня, а также выгодные условия по ипотеке»,  - уточнили в банке. 

Как сообщили в «Нурбанке» по результатам анализа 2012 года, рынок ипотечного кредитования в Казахстане практически не развивался. «Это в наибольшей степени связано с ограниченностью источников долгосрочного фондирования у банков. Из-за этого банки не готовы активно выдавать ипотеку.  Поэтому, в настоящее время, фининституты ориентированы на краткосрочные потребительские кредиты», – считают в банке. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤