МФО KMF планирует завершить трансформацию в банк в 2024 году

За прошлый год компания увеличила уставный капитал почти на 36 млрд тенге, говорится в аудиторском отчете
Фото: Руслан Пряников

ТОО Микрофинансовая организация KMF планирует трансформироваться в банк второго уровня в 2024 году в рамках процедур, определенных законодательством РК. Об этом говорится в аудиторском отчете по финансовой отчетности компании за 2023 год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее на запрос издания в KMF подтвердили свое намерение трансформироваться в банк, однако сроки конвертации комментировать воздерживались, считая такую информацию преждевременной.

Тем временем в вышеуказанном аудиторском отчете компании раскрывается, что ТОО МФО KMF уже инициировало процесс реорганизации организационно-правовой формы с товарищества с ограниченной ответственностью в акционерное общество в соответствии с решением, принятым общим собранием участников 6 февраля 2023 года.

Примечательно, что эта новость также размещалась на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), но в ноябре прошлого года. В ней отмечалось, что на собрании участников было принято решение утвердить устав АО «Микрофинансовая организация KMF». «Участники МФО решили создать коллегиальный исполнительный орган акционерного общества МФО - правление и определить состав правления АО в количестве пяти человек», - сообщали в компании.

В другом документе указывалось, что совет директоров МФО принял решение «увеличить уставный капитал ТОО KMF и сформировать его в размере 50 млрд 008 млн 939 тыс. тенге». То есть в соответствии с решением, принятым общим собранием участников 10 ноября прошлого года, уставный капитал компании был увеличен на 35 млрд 577 млн 946 тыс. тенге за счет дополнительного взноса участников.

Исходя из данных, опубликованных в аудиторском отчете за 2023 год, 60,435% доли в уставном капитале компании принадлежит корпоративному фонду «KMF-Демеу», 16,627% - MultiConcept Fund Management S.A. (действующая от собственного имени для фонда responsAbility Global Micro and SME Finance Fund), 9,585% - Legal Owner Triodos Funds B.V.(в качестве кастодиана фонда TRIODOS FAIR SHARE FUND), 7,085% - Triodos SICAV II (действующая в отношении субфонда TRIODOS MICROFINANCE FUND), 0,042% - responsAbility SICAV (Lux) (действующая для своего субфонда responsAbility SICAV (Lux) Micro and SME Finance Leaders).

При этом контролирующей стороной для компании является ACDI/VOCA, некоммерческая организация, зарегистрированная в США. И это очевидно, потому что она же является единственным учредителем контролирующего участника - корпоративного фонда «KMF-Демеу».

Известно, что микрофинансовая организация была создана в 1997 году при поддержке USAID и изначально носила название «Казахстанский фонд кредитования общин». Позже она была переименована в МФО KMF.

На 1 января 2024 года активы компании достигли 288,3 млрд тенге, обязательства – 236,1 млрд тенге. Собственный капитал сложился в размере 52,2 млрд тенге. За 2023 год чистая прибыль МФО составила около 2,5 млрд тенге против 52,3 млрд тенге, заработанных KMF за 2022 год.

Напомним, в июле 2022 года президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности». Одно из нововведений коснулось МФО. Теперь микрофинансовые организации могут трансформироваться в банки второго уровня через механизм конвертации, не прерывая микрофинансовую деятельность до получения банковской лицензии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤