На рынках не ожидают снижения ставки ФРС в текущем году

В марте потребительские цены в США выросли на 0,4% в месячном выражении и на 3,5% в годовом

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по валютной паре USD/KZT вырос до 447,36 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 446,2 тенге днем ранее. При этом объем торгов долларами заметно снизился – до 151,0 млн долларов (-94,4 млн). В условиях растущих цен на нефть такое изменение курса нацвалюты могло определяться внутренними факторами. В частности, спрос на инвалюту мог быть связан с оплатой импорта и погашением внешнего долга (8,9 млрд долларов во втором квартале 2024 года) на фоне привлекательного курса покупки.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в среду вновь показали нисходящую динамику: TONIA незначительно снизилась – до 13,46% (-4 б.п.), тогда как SWAP-1D опустилась до 7,58% (-25 б.п.). При этом объем торгов удерживается около своих средних значений с начала года – 712,5 млрд тенге (-31,8 млрд). В то же время на депозитах в Нацбанке был размещен довольно большой объем свободной ликвидности – 769 млрд тенге (100% спроса) с доходностью 14,75% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 5,6 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам торгов среды индекс KASE опустился до отметки 4 954,2 пункта (-0,9%). Как и днем ранее, основное изменение отмечалось в акциях Kaspi (-6,2%) на фоне дивидендной отсечки и новостей о намерении НБРК предоставить клиентам альтернативу при осуществлении платежей.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду снизились в пределах 0,8-1,1% на фоне ускорения инфляции в стране. Так, в марте текущего года потребительские цены выросли на 0,4% в месячном выражении (ожидалось замедление до 0,3%) и на 3,5% в годовом исчислении (показатель прогнозировался на отметке 3,4%). На этом фоне старт начала цикла снижения процентной ставки был пересмотрен с июля на сентябрь (CME Group), а ряд аналитиков и вовсе больше не ожидают снижения ставки в текущем году. Подогревают такие опасения и растущие цены на сырье на фоне сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке.

Нефть
Котировки нефти Brent в среду отыграли большую часть падения предыдущих двух сессий, достигнув отметки 90,7 доллара за баррель (+1,4%). Геополитическая премия в котировках возросла на новостях о гибели троих сыновей главы ХАМАС, что снизило вероятность скорого достижения перемирия в Газе. Кроме того, агентство Bloomberg со ссылкой на источники в администрации Белого дома сообщило, что скорый удар Ирана по Израилю неизбежен после ракетной атаки на иранское консульство в Сирии. Ранее власти Израиля сделали заявления об обязательном ответе на потенциальные атаки со стороны Ирана.

Российский рубль
По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB вырос до отметки 93,43 рубля за доллар (+0,47%). На динамике курса могут сказываться снизившиеся объемы продаж инвалюты в рамках бюджетного правила (до 0,6 млрд рублей в день против 7,1 млрд рублей ранее), а также неопределенность относительно продления нормы об обязательной продаже валютной выручки экспортерами и растущие санкционные риски (14-й пакет санкций со стороны ЕС). Между тем инфляция в России в марте заметно снизилась в месячном выражении до 0,39% (0,68% в феврале), что может привести к скорому развороту денежно-кредитной политики ЦБРФ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤