Air Astana не планирует выплачивать дивиденды за 2024 год

Свободные средства направят на дальнейшее развитие и рост, уточнили в компании
Фото: Руслан Пряников

Национальный авиаперевозчик Air Astana, недавно вышедший на IPO, планирует выплачивать акционерам дивиденды только в среднесрочной перспективе, за 2024 год выплат не будет, сообщили Интерфакс-Казахстан в авиакомпании.

«Дивиденд, как заявляли ранее, за этот год выплачивать не планируется, так как у компании стратегия развития и роста. Дивиденды будут выплачиваться в среднесрочной и долгосрочной перспективе», - пояснили агентству в авиакомпании.

В Air Astana подчеркнули, что в краткосрочной перспективе выплата дивидендов не планируется, все свободные средства будут направляться на дальнейшее развитие и рост.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе компания ожидает выплату дивидендов согласно своей дивидендной политике в размере до 30% от чистой прибыли», - уточнили в компании.

Напомним, в 2023 году  Air Astana получила чистую прибыль в размере 68,705 млн долларов, что на 12,4% меньше, чем в 2022 году. По итогам состоявшегося в начале текущего года IPO было привлечено около 370 млн долларов, вся компания оценена в 847 млн долларов. В число акционеров перевозчика вошли Европейский банк реконструкции и развития (5%), Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана (6,5%). Доли старых акционеров - госфонда «Самрук-Казына» и британской BAE Systems снизились до 41% и 15,6% соответственно. 100%-ной дочерней компанией Air Astana является лоукостер FlyArystan.

Air Astana - крупнейший казахстанский авиаперевозчик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤