Заседание ФРС: три ключевых вывода

Обзор рынков от аналитиков BCC Invest

Обзор рынков за 18-24 марта 2024 года подготовил начальник управления аналитики BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
- заседание ФРС: три ключевых вывода;
- график недели: ожидания прибыли.

Заседание ФРС: три ключевых вывода

На прошлой неделе Федеральная резервная система провела мартовское заседание FOMC и опубликовала обновленный набор экономических прогнозов. ФРС оставила ставку по федеральным фондам без изменений на уровне 5,25–5,5%, но ее обновленный «точечный график» по-прежнему указывает на три снижения ставок в 2024 году.

Почему важна ставка ФРС для финансового мира? Ставка ФРС важна для глобальных рынков, так как она определяет стоимость займов, влияет на инвестиционные решения, валютные курсы, цены акций и облигаций, формирует ожидания рынка и используется для обеспечения макроэкономической стабильности.

По итогам мартовского заседания ФРС аналитики BCC Invest сделали три ключевых вывода:

1. ФРС планирует начать цикл снижения ставок в этом году, с тремя ожидаемыми снижениями к концу 2024 года. Даже если снижение начнется позднее, ФРС рассматривает перспективу многолетнего снижения ставок. Политика ФРС ориентирована на снижение ставок до 3,1% к 2026 году, хотя ранее планировалось достичь уровня 2,9%.

2. ФРС улучшила прогноз экономического роста на 2024-2026 годы. Новый прогноз указывает на увеличение ВВП США на 2,1% в 2024 году и на 2,0% в 2025 и 2026 годах. ФРС также прогнозирует небольшой рост безработицы до 4,0% в 2024 году.

3. Темп сокращения баланса ФРС может замедлиться. ФРС уже уменьшила общий объем своих активов с пика в 9 трлн долларов в апреле 2022 года до 7,5 трлн долларов. Хотя Джером Пауэлл не уточнил точное время замедления темпа QT, на взгляд аналитиков BCC Invest, это будет объявлено в 2024 году. И хотя темп сокращения баланса может не иметь такого же влияния, как прямые снижения процентных ставок, в BCC Invest считают, что изменения в обеих политиках указывают на тенденцию ФРС к смягчению ДКП.

График недели: ожидания прибыли

Ожидания по прибыли продолжают расти, особенно у технологических компаний, которые, по мнению рынков, активно используют искусственный интеллект (ИИ). Это отражено на графике оранжевой линией. Ожидания по прибыли на общем рынке также улучшаются (зеленая линия), причем прибыль в секторах, за исключением сырьевых товаров и здравоохранения, постепенно восстанавливается.

Источник: BlackRock Investment Institute

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤