Час Х: рынок ожидает трех снижений ставки ФРС в 2024 году

Совпадут ли прогнозы FOMC по изменению монетарной политики с ожиданиями инвесторов

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Валютная пара USD/KZT во вторник продолжила рост, достигнув отметки 451,02 тенге за доллар (+1,72 тенге). При этом объемы торгов на бирже сохранялись высокими и составили 255,4 млн долларов (-42,4 млн). При довольно благоприятном внешнем фоне (см. ниже) ослабление нацвалюты могло происходить ввиду подготовки игроков рынка к продолжительным выходным в стране (с 21.03 по 25.03). На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:24 ALA) торгуется на уровне 451,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Во вторник индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали рост, удерживаясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки: TONIA выросла до 13,62% (+14 б.п.), SWAP – до 8,43% (+27 б.п.). Очевидно, что ситуация на денежном рынке по-прежнему развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, который изымается операциями НБРК. Так, например, во вторник на депозитном аукционе Нацбанк привлек рекордную сумму в 2,3 трлн тенге под 14,75% годовых (100% спроса). Переток ликвидности на депозитные аукционы во многом обусловлен сокращением предложения краткосрочных нот (два запланированных на февраль и март аукциона не проводились) и предстоящими продолжительными выходными. На фоне вышесказанного открытая позиция по операциям НБРК сохраняется у высокой отметки вблизи 5,8 трлн тенге, где более 90% приходится на депозиты и депозитные аукционы.

Фондовый рынок
Во вторник на фоне восстановления риск-аппетита у локальных инвесторов на рынке наблюдались покупки казахстанских голубых фишек. По итогам торгов индекс KASE увеличился до 4 956,3 пункта (+0,48%) при снижении объема сделок – до 382,4 млн тенге (-41%). Наибольший рост в цене показали акции КазТрансОйла (+2,7%), Kaspi (+1,7%) и Air Astana (+1,7%). Сегодня на рынке могут быть небольшие изменения вследствие традиционно низкой активности инвесторов перед продолжительными выходными. Из событий на долговом рынке отметим, что сегодня на KASE проводятся специализированные торги по размещению 50,0 млн облигаций БРК.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы во вторник выросли в пределах 0,4-0,8% перед сегодняшним оглашением итогов мартовского заседания Федрезерва. Поскольку сомнений в сохранении процентной ставки на ее текущем уровне 5,25-5,5% годовых нет, основное внимание будет направлено на прогнозы центробанка по изменению монетарной политики до конца года. Отметим, что рынок ожидает трех снижений ставки по 25 б.п. в текущем году (CME Group). Соответственно, дальнейшая динамика рынков может определяться тем, совпадут ли прогнозы FOMC с ожиданиями инвесторов. Между тем рыночный сентимент поддержала новость о достижении соглашения по финансированию федерального правительства в нынешнем финансовом году.

Диаграмма 2. Вероятность изменения базовой ставки Федрезервом:

Источник: CME Group

Нефть
Цены на нефть Brent во вторник выросли до 87,4 доллара за баррель (+0,6%), что является максимальным показателем с октября 2023 года. Основными факторами поддержки выступают сложная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке, обещания Ирака сократить экспорт сырья, атаки беспилотников на российские НПЗ (могут привести к необходимости снижения добычи), а также хорошее состояние мировой экономики.

Российский рубль
По итогам торгов вторника курс по паре USD/RUB вырос на 0,79% – до 92,65 рубля за доллар. По сообщениям СМИ, в четверг и пятницу Евросовет планирует обсудить 14-й пакет санкций против РФ, в который могут быть включены российские марганцевая руда и оксид алюминия. Кроме того, по сообщениям Bloomberg, Евросоюз подготовил проект закона, согласно которому прибыль от замороженных российских суверенных активов будет использована для финансирования поставок оружия Украине и стимулирования ее оборонной промышленности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤